На Фестивале мнений эстонские депутаты Европарламента обсудят тему будущего России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом
Яна Тоом Фото: Peeter Langovits

В этом году, Эстонское информационное бюро Европарламента представит на Фестивале мнений дебаты, в ходе которых модератор дискуссии, журналист Неэме Рауд, сосредоточит внимание эстонских членов Европарламента на теме будущего России. Ожидается, что в обсуждении примут участие Марью Лауристин, Яна Тоом, Кая Каллас, Тунне Келам, Индрек Таранд и Урмас Паэт. Об этом сообщает портал Etnoweb.

Эстонское информационное бюро Европарламента пригласило на Валлимяги в Пайде членов Европарламента для того, чтобы задуматься над тем, возможно ли сотрудничество представителей народа Европы и России. Если возможно, то в каких сферах, а также какие у Европарламента имеются рычаги влияния на политику России, в то время как взаимоотношения между Европейским союзом и Россией практически отсутствуют? Поговорят также о том, как должен вести себя Европейский союз в экономических отношениях с Россией, и как российский газ влияет на целостность Европы.

В числе других членов Европарламента обещал приехать Тунне Келам, по словам которого трудно переоценить важность и значимость Фестиваля мнений.

«Активное общество является краеугольным камнем демократии. И предпосылками для наличия гражданского общества является то, что содержательные и разносторонние обсуждения также проходят в неформальной обстановке. Только то, что появляется помимо дополнительных институционных форумов, в итоге двигает общество вперед», - сказал он.

Келам добавил, что за те несколько лет, что организуется фестиваль, он стал маяком для свободных идей и прежде всего качественных обсуждений: «Надеюсь увидеть это и в этом году. Достояние Фестиваля мнений не в товарном знаке или увлекательном летнем мероприятии в Пайде, а в думающих людях. Это те люди, которые приезжают, аргументируют и высказывают свою точку зрения».

Политик подчеркнул, что считает фестиваль одним из самых интеллигентных летних мероприятий, на котором представлен широкий круг тем, начиная с тех, которые интересны всем, и заканчивая специфическими темами. «Каждый из нас сможет день или даже два заполнить мыслительной деятельностью», - сказал он.

Тунне Келам хотел бы посетить такие площадки, как Postimees, Väärtuste ala и Kirikute ala. «Но больше всего я жду увлекательных встреч с хорошими друзьями и, наверное, найду там много новых интересных знакомых», - заключил он.

Обсуждение пройдет в субботу, 15 августа, в 10.00. Те, у кого нет возможности приехать, смогут посмотреть в интернете прямую трансляцию обсуждения.

Эта новость подготовлена для вас в рамках проекта «LÕVI - развитие сети сотрудничества и распространение новостей сферы интеграции». Составление и распространение новостей из области интеграции проекта «LÕVI» поддерживает Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA).

Фото: MISA
Комментарии
Copy
Наверх