Российский телеведущий: в условиях мобилизации журналистские стандарты можно не соблюдать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эрнест Мацкявичюс
Эрнест Мацкявичюс Фото: youtube.com

Выступая в лагере "Территория смыслов на Клязьме" на тему СМИ, ведущий телеканала "Россия" Эрнест Мацкявичюс заявил о том, что международные стандарты журналистики можно игнорировать, пишет "Коммерсантъ".

По его словам, раньше он придерживался международных эталонов журналистики, но с началом новой холодной войны для него их больше нет. "Давайте вспомним, какой журналистика была в 1942 году, она давала обе точки зрения, предоставляла слово и той, и другой стороне?" — привел он аналогию.

Мацкявичюс предложил считать современную журналистику мобилизационной, которая "позволяет защищаться в условиях информационной войны", а необходимость обороняться должна стать главным "профессиональным рефлексом". "Давайте сначала отобьемся, а власти на ее косяки будем указывать потом",— заключил он.

Комментарии
Copy
Наверх