В России при столкновении автобусов погибли 16 человек, десятки раненых

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В России столкнулись автобусы.
В России столкнулись автобусы. Фото: Дальневосточный Ñ/RIA Novosti

В Хабаровском крае 16 человек погибли в результате столкновения двух междугородних рейсовых автобусов, сообщил журналистам пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай. По его данным, пострадали 56 человек, состояние 10 из них оценивается как тяжелое, остальных - как средней и легкой тяжести, передает "Интерфакс". Глава региона объявил траур.

Региональное УМВД сообщает о 15 погибших, среди которых - один ребенок. Также погиб водитель одного из автобусов. Пострадали 45 человек, трое детей находятся в тяжелом состоянии, уведомляет ведомство.

По его сведениям, всего в двух автобусах находилось 72 человека: 68 пассажиров и четыре водителя. "По предварительным данным, водитель одного из автобусов выехал на полосу встречного движения, из-за чего и произошло столкновение. Оба водителя были трезвы", - сообщается на сайте ведомства.

ФОТО с места трагедии, сделанное очевидцами, публикует портал Fluger.

В то же время РИА "Новости" сообщает со ссылкой на источник в экстренных службах региона, что всего в двух автобусах было 73 человека, 16 из которых погибли. Ранее агентство передавало, что около 60 человек получили различные травмы, шестеро из них находятся в тяжелом состоянии.

Столкновение двух рейсовых автобусов маршрутов N301 и N304 произошло в 15:00 по местному времени (08:00 по Москве) на 125-м километре трассы Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск в районе озера Гасси. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по ч.3 ст.238 ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей"), сообщается на сайте ведомства.

В Генпрокуратуре РФ объявили, что водитель автобуса маршрута N301 сообщением "Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск" при объезде строительной техники, производящей на данном участке дороге ремонтные работы, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с другим автобусом, после чего опрокинулся в кювет".

Между тем ТАСС со ссылкой на пресс-службу УМВД по региону передает, что трасса, на которой столкнулись автобусы, была ровная и отремонтированная. Причиной ДТП могло стать превышение скорости, но выводы будут сделаны после проведения экспертиз, в том числе автотехнической, отметил собеседник агентства.

Ространснадзор организовал внеплановую проверку деятельности собственников столкнувшихся автобусов. На место ДПТ прибыл и.о. начальника Дальневосточного межрегионального управления Госавтодорнадзора Евгений Кокорин, туда же отбыл замглавы Ространснадзора Асланбек Ахохов, сообщили в надзорном ведомстве.

На сайте МЧС сообщается, что к проведению операции по эвакуации пострадавших в результате ДТП с участием двух рейсовых автобусов в Нанайском районе края привлекли четыре вертолета: Ми-8 и Ми-26 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС РФ и два Ми-8 санитарной авиации территориального центра медицины катастроф. Всего к операции привлекли более 220 человек и более 40 единиц техники. Помимо этого, в готовности в подмосковном аэропорту Раменское находится самолет Ил-76 МЧС России с пятью медицинскими модулями на борту, уведомляет МЧС.

На место автокатастрофы также отбыли бригады скорой помощи, пожарные, сотрудники полиции во главе с начальником УМВД по Хабаровскому краю Михаилом Черниковым и следователи. 

Губернатор края объявил траур и обещал помощь

В связи с этим ДТП с большим количеством жертв глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт объявил 6 августа траурным днем в регионе. "Объявлен день траура завтра, - заявил он журналистам. - Создана комиссия, члены комиссии вылетели на место ДТП, я тоже туда вылетаю".

Также он пообещал оказать помощь всем родственникам погибших и пострадавшим, которых вертолетами доставляют в краевую больницу. Позднее заместитель министра здравоохранения Хабаровского края Ирина Баглай сообщила, что все пострадавшие эвакуированы с места трагедии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх