Россия может снять запрет на рыбную продукцию из Латвии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шпроты. Фото иллюстративное.
Шпроты. Фото иллюстративное. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Ограничения на поставки рыбной продукции из Латвии могут быть сняты в течение двух недель, заявил министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв после встречи со своим латвийским коллегой, сообщает Би-би-си.

"В течение двух недель мы рассмотрим представленные латвийскими коллегами материалы, и если нарушений нет, то ограничения будут сняты", - заявил Ткачёв.

С 4 июня этого года Россельхознадзор запретил поставки рыбы и рыбных консервов с предприятий из Эстонии и Латвии, в первую очередь шпрот.

В ведомстве тогда пояснили, что запрет связан с обнаружением в консервах вещества бензопирена, который считается канцерогеном и опасен для человека.

В 2006 году Роспотребнадзор, который тогда возглавлял Геннадий Онищенко, также запретил ввоз шпрот и других рыбных консервов из Латвии по похожим причинам.

Комментарии
Copy
Наверх