Киевский суд постановил доставить начальника российского Генштаба на Украину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин и начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов (справа).
Владимир Путин и начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов (справа). Фото: Mikhail Pochuyev/Mikhail Pochuyev/TASS

Шевченковский районный суд Киева постановил арестовать и доставить на Украину начальника генерального штаба вооруженных сил Российской Федерации Валерия Герасимова. Об этом в эфире телекомпании «112» заявил военный прокурор Украины Анатолий Матиос, сообщает «Лента».

«Принято решение о доставке в суд и избрании меры пресечения — содержание под стражей начальника Генштаба ВС РФ», — подчеркнул Матиос.

Ранее 5 августа руководитель Главного следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) Григорий Остафийчук заявил о том, что в розыск объявлены Герасимов и еще 10 российских военнослужащих. В Киеве их считают виновными в «организации, подготовке и развязывании вооруженного конфликта на территории Украины».

Комментируя заявление СБУ, в Минобороны России отметили «высочайший уровень идиотизма» украинской спецслужбы — такая формулировка содержится в заявлении главы управления пресс-службы и информации министерства Игоря Конашенкова. Он пояснил, что министерству обороны ничего не известно о якобы направленных господином Остафийчуком «уведомлениях с подозрениями» российским военнослужащим.

В августе 2014 года в районе города Иловайск на востоке Украины ополченцы самопровозглашенной ДНР в ходе контрнаступления окружили силовиков, в результате те понесли большие потери. Это стало одним из тяжелейших поражений украинской армии в ходе военной операции в регионе. По официальным данным прокуратуры страны, в Иловайске погибли 459 силовиков, по свидетельствам командиров батальонов «Донбасс» и «Азов» — до 1,1 тысячи.

Украина постоянно обвиняет Россию в поддержке ополченцев Донбасса, против которых Киев с апреля прошлого года проводит антитеррористическую операцию. Украинские власти утверждают, что российские войска воюют в Донбассе, а также настаивают, что Москва поставляет ополченцам оружие. В Кремле неизменно подчеркивают, что Россия не является стороной украинского конфликта и подразделений российской армии в Донбассе нет.

Комментарии
Copy
Наверх