Вера Копти: дискотека «Авария»

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вера Копти.
Вера Копти. Фото: личный архив

Девять вечера. Еще светло. По лесной дороге Валлапалу-Раннакюла в волости Ранну Тартуского уезда со страшной скоростью несется автомобиль «Ауди». В машине четверо: две девочки 15 лет и два 23-летних парня, что само по себе настораживает. Между прочим, водитель пьян и не имеет водительских прав, да и ремень безопасности у него не пристегнут: ясное дело, что без ремня круче.

Трезвы ли остальные пассажиры? Куда они мчатся с такой скоростью? На дискотеку? В бар, чтобы добавить к выпитому еще пару рюмок? Почему девочки-подростки отправились куда-то со взрослыми парнями? Знакомы они давно или произошла случайная встреча искателей приключений? На эти вопросы уже никто не ответит: превышение скорости, потеря управления, сосна на обочине дороги, разбитая всмятку машина и четыре мгновенные смерти.

К огромному сожалению, количество автомобильных аварий со смертельным исходом растет. И многие из них происходят в сельской местности, где местные жители пренебрегают правилами дорожного движения и часто остаются безнаказанными. Это вполне понятно: под каждый куст полицейского с алкометром и радаром не поставишь! Но когда выяснилось, каков список нарушений у покойного уже виновника этой страшной аварии, волосы встали дыбом: управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, превышение разрешенной скорости, езда с непристегнутым ремнем безопасности, создание опасных ситуаций на дороге, бегство с места аварии...

В последний раз полиция задержала этого 23-летнего горе-водителя в январе в Эльва за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, а в марте за различные нарушения у него были отобраны водительские права. Судя по этим подробностям, предоставленным Лыунаской префектурой полиции, не исключено, что и лишившись прав, он продолжал пользоваться автомобилем. И вот в начале авгус-та он совершает роковую поездку и уносит с собой еще три жизни.

Таких безбашенных лихачей еще много. И никакие проверки на дорогах, к сожалению, не помогут им взяться за ум. Никакие штрафы не заставят прекратить ездить в пьяном виде. Даже, как мы видим, и лишение прав не пугает. Что же делать? Боюсь, что таких монстров уже ничто не исправит, а вот окружающим людям, особенно молодежи стоит включать мозги, садясь в машину к неизвестному водителю или, наоборот, к хорошо известному своими «подвигами» на ниве дорожного движения. Девочек – жаль. Очень.

Комментарии
Copy
Наверх