Конгрессмены подтвердили значение балтийского региона во внешней политике США

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвия. Иллюстративное фото.
Латвия. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Делегация американских конгрессменов, встретившись в среду с госсекретарем МИД Латвии Андреем Пилдеговичем, подтвердила значение балтийского региона во внешней политике США и политике безопасности, сообщили BNS в пресс-центре МИД.

Как подчеркнул Пилдегович, Латвия очень ценит действия США в контексте украинского кризиса, присутствие вооруженных сил США и регулярные военные учения в балтийском регионе. Одновременно Латвия работает над укреплением обороноспособности государства, что подтверждается тем фактом, что, по сравнению с прошлым годом, в этом году оборонный бюджет Латвии увеличился на 12%.

Член комитета Конгресса США по вооруженным силам, председатель подкомитета по готовности Вооруженных сил Роб Уиттман заверил в твердой поддержке США региональной безопасности, подчеркнув, что США не отступают от своих обязательств по укреплению коллективной обороны в Европе. Длительное присутствие Вооруженных сил США в порядке ротации в Латвии и регионе будет продолжено, заверил он. Конгрессмен отметил также необходимость использовать возможности экономического сотрудничества США и Латвии и сотрудничества в области энергетики, которое обеспечило бы рост обеих стран. По его словам, поставка американского газа европейским и балтийским потребителям может быть реализована в течение ближайшего года.

На встрече обсуждались также вопросы региональной и международной безопасности, в том числе задачи по выполнению решений Уэльсского саммита НАТО, ситуация на Украине и санкции, установленные в отношении России, борьба с глобальным терроризмом, вопросы двухстороннего экономического сотрудничества и энергобезопасности, ход переговоров по договору о трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве.

Делегация американских конгрессменов во главе с Уиттманом прибыла в Ригу, чтобы выслушать мнение Латвии о ситуации с безопасностью в регионе, обсудить вопросы двухстороннего экономического сотрудничества и энергобезопасности.

Комментарии
Copy
Наверх