Дарья Саар: Нарва-Йыэсуу + Усть-Нарва

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

События последней недели, связанные с вышедшим 26 июля на канале «Россия» сюжетом об Эстонии, сделали модным использование в дискуссии спортивной лексики. Различные издания и лидеры общественного мнения наперебой подсчитывают, кто сколько голов кому забил и кто сколько очков кому проиграл. Кто от этого выиграл? И есть ли вообще в данной ситуации победители, – задается вопросом главред ETV+ Дарья Саар.

В случае событий в Крыму, как и в случае любых других военных конфликтов, каждая из сторон считает, что именно её мнение — непредвзятое и объективное. Задача сюжета ВГТРК, как и любого другого продукта информационной войны, – посеять зерно раздора в обществе, создать конфликт и заставить вместо решения реальных проблем сосредоточиться на поиске врагов внутри этого общества. Разделяй и властвуй!

Вопросы, кому принадлежит Крым, как правильно называть город – Нарва-Йыэсуу или Усть-Нарва, как правильно писать Таллинн – с одной буквой «н» или двумя, – стали контрольными; по ним мы снова и снова делим наше общество на своих и чужих. Вопрос – зачем? Что это нам дает? Будем ли мы от этого жить лучше?

Это не лежит на поверхности, но многие, мягко говоря, устали от искусственного накручивания конфронтации, вечного поиска виноватых, троллинга. Многие называют всё вышеперечисленное демократией и свободой слова. Я так не считаю. Неважно, как и кто из нас называет упомянутый выше курортный город. Гораздо важнее, что там живут люди, которые являются полноправными членами этого общества, имеют право на свое собственное мнение и возможность открыто его высказывать. И было бы здорово создать условия для того, чтобы они могли участ­вовать в формировании жизни этой страны, в том числе и через средства массовой информации.

По данным последнего исследования интеграции в Эстонии (Eesti integratsiooni monitooring 2015), более одной трети русско­язычного населения страны не доверяет ни одному телеканалу вне зависимости от страны его вещания. Основная общественная дискуссия русскоязычных жителей страны проходит в комментариях интернет-порталов и социальных сетях. На сегодняшний день в Эстонии отсутствует информационная площадка, которая является инициатором публичного обсуждения, а главное – решения наших внутренних проблем и «болячек». А их у нас достаточно: школы, гражданство, региональная политика, медицина, инфраструктура, миграционная политика.

Я часто слышу мнения, что не надо заниматься воссозданием общественно-правовой русскоязычной тележурналистики в Эстонии. Не будем забывать, что такая у нас была. Ярые защитники эстонского языка и культуры считают, что русский язык должен полностью исчезнуть, а всё медийное пространство должно быть полностью эстоноязычным. По их мнению, максимум, что должно быть, – это титры на русском языке в эстонских программах, для того чтобы люди могли изучать эстонский язык.

Не знаю, чего боятся сторонники подобной позиции: того, что господин Кленский станет частым гос­тем в программах ETV+, или того, что в какой-либо из программ прозвучит отличное от официальной позиции мнение. Но для того, чтобы прекратить данного рода манипуляции, необходимо просто понять, что дело не в титрах.

Дело в том, что русскоязычного человека ни на одном эстонском телеканале просто нет. Вспомните, как часто русско­язычные люди появлялись за последний год в эфире утренней программы на ETV «Terevisioon», в телевизионном проекте «Эстония ищет суперзвезду» (на эст. «Eesti otsib superstaari») на TV3 или в любом из телевизионных сериалов на эстонских телеканалах. Как ни грустно, это отображает общую картину. Русско­язычные люди не просто исключены из телевизионной картинки, нас по большому счёту нет и в общей картине общественной жизни Эстонии. Задача ETV+ – обеспечить создание медиаплатформы, которая будет не просто отображать жизнь всего общества в целом, включая и тех людей, которые не говорят по-эстонски или говорят на нем с акцентом, а давать нам всем возможность активно участвовать и влиять на жизнь Эстонии.

В спорте есть крылатое выражение «Никогда не соревнуйтесь с соперниками – соревнуйтесь с самими собой: со своими слабостями и страхами». Мы никогда не выиграем, если будем искать виноватых, делиться на правых и неправых, бояться неудачи. Но мы точно выиграем, если дадим сами себе шанс и поверим в себя – в то, что мы действительно достойны иметь собственное телевидение на русском языке в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх