В Кохтла-Ярве несовершеннолетние терроризируют взрослых

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейский патруль обследует место очередного правонарушения кохтла-ярвеских подростков.
Полицейский патруль обследует место очередного правонарушения кохтла-ярвеских подростков. Фото: Ирина Токарева

В Кохтла-Ярве уже не первый месяц действует банда подростков, которые постоянно воруют в магазинах, проявляют агрессию по отношению к делающим им замечания взрослым и, несмотря на уже заведенное полицией по этому поводу уголовное дело, ведут себя все более и более агрессивно.

Наш читатель Владислав, обратившийся в редакцию, рассказал, что лично столк­нулся с проблемными подрост­ками недели три назад у автомата по приему стеклотары рядом с магазином Maxima – этот автомат, находящийся в отдельном здании, подростки оккупировали часами, не давая людям сдавать тару. «Я работаю в школе, и мне казалось, что умею общаться с подростками. Попытался спокойно поговорить с этими ребятами, объяснить, что они портят жизнь не только другим, но и себе. Но контакта не получилось – в ответ они только матерились».

Владислав вызвал на место полицию. По его словам, одного из подростков патруль задержал, но уже через час все они снова толпились у автомата. Спустя день, в полицию обратился уже другой взрослый, подъехавший к автомату на автомобиле – в ответ на сделанное подросткам замечание они начали бить его машину ногами.

Владислав предполагает, что подростки нашли какой-то способ «обманывать» автомат: «Может быть, они одну и ту же бутылку много раз спус­кали на леске, а потом вынимали, пока не набиралась сумма в несколько евро. При мне,  после того, как одна из кассиров Maxima отказалась принять у подростков чек из автомата (компания-то ведь одна и та же, всем уже знакомая), они начали угрожать девушке, что подстерегут ее после смены, пырнут ножом, переломают ноги и так далее». Кассир подтвердила: да, с тех пор, как началась эта история, она ходит домой только с провожатым.

На месте преступления

Илья, обслуживающий тарные автоматы по всему городу, рассказал, что в последнее время автомат у Maximа начал ломаться чуть ли не ежедневно, при этом выдавая за день чеков на небывало крупные суммы. «Однажды они разбили здесь окно и пытались влезть. Естественно, мне пришлось вызвать полицию. В тот же день они, наверное, в отместку, брызнули мне в лицо из газового баллончика».

Илья рассказал, что на днях руководство Maximа распорядилось закрыть злополучный автомат, но подростков это не остановило. В среду я побывала в Кохтла-Ярве и сразу же попала на место преступ­ления: буквально за минуту до моего прихода Илья, делавший очередной обход автоматов, обнаружил, что подростки взломали окно запертого здания, проникли внутрь, сломали замок на самом автомате и вновь принялись «сдавать бутылки» по своему методу: «Когда я открыл дверь, выскочили двое, и сразу убежали». Илья вызвал на место наряд полиции, который прибыл через несколько минут. Полицейские, посовещавшись, посоветовали подсчитать ущерб и оформить заявление, по их словам, уже не первое по поводу этого автомата.

Бутылочный автомат – далеко не единственный объект, облюбованный, судя по словам очевидцев, той же группой подростков.

Микрорайон в страхе

Продавщица из продуктового ларька, торгующего в основном овощами и фруктами в том же микрорайоне, рассказала, что подростки начали терроризировать ее еще в  самом начале лета.

«Сначала их было немного, человека три, а теперь иногда набегает до десяти человек: одни опрокидывают ящик с фруктами, а другие пытаются в это время что-нибудь стащить. Перед Ивановым днем хозяин перевел было торговлю на улицу, но тогда они совсем распоясались – каждый день опрокидывали ящики. Одна из наших продавщиц уволилась из-за этого. В полицию ни я, ни хозяин не обращались: они же несовершеннолетние, что полиция им сделает? Заберет и отпустит. А они потом начнут мстить».

Женщина рассказывает, что пыталась поладить с подростками полюбовно: «Я им говорила: „Давайте я вам сама дам немного персиков – только не портите товар“. Но их это только еще больше заводит». По словам продавщицы, от тех же подростков страдают и другие магазины в Северном микрорайоне Кохтла-Ярве – как мелкие, так и крупные: «Они никого не боятся – ни охранников, ни полиции. Что им будет? Ну выпишут родителям штраф – а родители, скорей всего, асоциалы, с которых нечего взять. Вы бы видели, что они в Säästumarket вытворяют!»

Действительно, две недели назад газета Eesti Päevaleht сообщила о регулярных кражах, которые совершают кохтла-ярвеские подростки в сети магазинов Säästumarket. Особенно пострадал магазин, находящийся в Северном микрорайоне – охранная фирма, обслуживающая магазин, сообщила, что подростки действуют по одной и той же схеме: одна группа отвлекает персонал и охранников, вторая в это время тащит товар с полок. Среди «отвлекающих действий» – вырывание из рук клиентов сумок, словесные оскорбления и кидание камнями.

Пытаются быть крутыми

На запрос нашей газеты руководитель службы предварительной работы и расследований Йыхвиского отделения полиции Эне Муттика ответила, что полиции известно о том, что в Кохтла-Ярве действует группа несовершеннолетних, в отношении которых начато расследование в связи с кражами.

Согласно Закону о мерах воздействия на несовершеннолетних это может быть направление на беседу со специалистом – психологом, социальным работником и т.д., участие в общественно-полезных работах, участие в молодежных и реабилитационных программах, прохождение курса лечения, и, наконец, направление в спецшколу. Комиссия по делам несовершеннолетних в настоящее время в отпуске, поэтому рассмотрение этих правонарушений начнется в сентябре и зай­мет еще какое-то время.

Что делать взрослым, ставшим свидетелями подобных правонарушений? «Очень важно, чтобы люди замечали, что дети делают в магазине. Следует обратить на это внимание охранника или владельца магазина. Разумеется, полиция не ожидает физического вмешательства или такого вмешательства, от которого пострадает сам заявитель».

Что это за дети, почему они воруют и куда смотрят их родители? О конкретных участниках этой истории, пока дело не закончено, полиция говорить не вправе. А в целом, комментирует Муттика, однозначного ответа на вопрос, почему дети воруют, нет: «Но во многих случаях это связано не с бедностью, а лишь с желанием возвыситься в глазах других, невзирая на то, что при этом можно заработать серьезные неприятности».

Согласен с этим и Владислав: «Пожалуй, они еще начнут радоваться, что про них столько пишут, и статьи в рамочку вставлять!» Но и ему, и другим кохтлаярвесцам не до смеха: люди считают, что столкнулись с исключительным случаем, и это сигнал, что обществу срочно надо искать новые «лекарства» от беспричинной подростковой агрессии.

Комментарии
Copy
Наверх