ЕМТ и Elion постепенно сливаются

Тынис Оя
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам главы Eesti Telekom Валдо Калма, клиенты все чаще приобретают не только какую-то одну конкретную услугу, но целостные решения. Эта тенденция характерна как для бизнеса, так и для частных клиентов. По его мнению, частные клиенты Эстонии очень восприимчивы к новшествам, и Eesti Telekom пытается соответствовать их ожиданиям.
По словам главы Eesti Telekom Валдо Калма, клиенты все чаще приобретают не только какую-то одну конкретную услугу, но целостные решения. Эта тенденция характерна как для бизнеса, так и для частных клиентов. По его мнению, частные клиенты Эстонии очень восприимчивы к новшествам, и Eesti Telekom пытается соответствовать их ожиданиям. Фото: Яанус Ленсмент

С момента официального слияния ЕМТ и Elion прошло 11 месяцев. Однако, по словам главы Eesti Telekom Валдо Калма, процесс объединения начался гораздо раньше. Его итогом будет исчезновение двух привычных для потребителей торговых марок и создание нового бренда.

«Сейчас мы имеем две торговых марки, но в будущем ситуация изменится. Мы движемся в направлении создания единого бренда», – сообщил Калм Postimees. Пока руководитель Eesti Telekom не хочет говорить на эту тему более конкретно, так как окончательные сроки создания новой торговой марки еще не определены.

Предприятия ЕМТ и Elion еще до объединения в прошлом году входили в один и тот же биржевой концерн Eesti Telekom. «Различия в методах управления фирмами, с одной стороны, достаточно незначительные, поскольку мы входили в один концерн. С другой стороны, совсем гладким объединение двух предприятий тоже назвать нельзя», – поделился Калм.

Elion всегда была более крупной фирмой, чем ЕМТ. Кроме этого, конкуренция на рынке мобильной связи всегда была и остается более жесткой, чем на рынке операторов и провайдеров Интернета.

Единые ценности

По словам Калма, еще задолго до слияния обе фирмы приняли единую систему ценнос-тей. В ответ на вопрос, неужели никто не жалуется, что сотрудники другого предприятия делают что-то не так, Калм признал, что такое порой случается, и этого можно было ожидать.

«Не далее как сегодня ко мне приходили как раз поговорить на эту тему», – сказал он (беседа с руководителем Eesti Telekom проходила в начале июля). Калм полагает, что люди немного зациклены на тех методах, которые они постоянно используют в работе и не готовы их менять. «Я делал так все предыдущие семь лет» – такую фразу, говорит он, ему приходится слышать довольно часто.  

При этом, по словам Калма, изменения в ежедневной работе после объединения происходят постоянно, поскольку создается совершенно новая структура предприятия. Сменилось и руководство – вместо прежних двух правлений теперь работает одно.

По словам специалистов, отслеживающих изменения в секторе телекоммуникаций, в руководстве Eesti Telekom больше представителей ЕМТ. Например, офис нового генерального директора расположен в здании этого предприятия. В итоге создается впечатление, что небольшая фирма ЕМТ поглотила более крупное предприятие Elion.

Калм не согласен с этим утверждением. «Мы практически состоим из двух равных половинок», – заверяет он.

Что касается нового цент-рального офиса, то уже решено, что менее чем через два года в Таллинне в начале улицы Мустамяэ будет построено новое здание. «Его появление станет знаковым. Ведь если предприятие новое, то и центральный офис нужен новый», – считает Калм.

Кроме этого, для строительства нового здания есть и вполне приземленные причины. Дело в том, что сейчас сотрудники предприятия рассредоточены по нескольким зданиям, что затрудняет коммуникацию между отделами и вынуждает руководителей курсировать между разными офисами.

«Я постоянно перемещаюсь между четырьмя-пятью офисами. Часть руководства работает на улице Эндла (в центральном офисе Elion), другая часть – в главном офисе ЕМТ», – пояснил Калм, добавив, что многие собрания и совещания и вовсе приходится проводить в режиме видеоконференций.

Объединение ЕМТ и Elion является логическим шагом с учетом происходящего в секторе телекоммуникаций и инфотехнологий. «Мы также выработали новое видение и новую стратегию предприятия. Наша цель – стать предприятием нового поколения», – заявил Калм.

По словам Калма, на сегодняшний день нет смысла говорить о мобильной связи как об отдельной услуге в сфере телекоммуникаций. «Бизнес-клиенты уже давно приобретают целостные решения для своего бизнеса, а не какие-то отдельные услуги. Постепенно такой подход начинают предпочитать и частные клиенты», – пояснил он.

Он отметил, что все крупнейшие мировые телекоммуникационные фирмы все чаще отдают предпочтение комплексным решениям, в которых предлагаемые фирмой продукты и услуги тесно связаны между собой. «По моему мнению, частный клиент в Эстонии всегда приветствовал новшества. Одна из наших стратегических целей как раз заключается в том, чтобы быть лидером в сфере инноваций», – пояснил Калм.

Калм прогнозирует в ближайшее время значительные изменения в работе операторов кабельного и цифрового телевидения.

В ногу со временем

«Новое поколение имеет совершенно иные модели поведения. Это, прежде всего, касается телевидения», – говорит Калм. «Молодые люди смот-рят телепередачи и фильмы в Интернете в то время, когда им это удобно, а не когда они идут по телевизору. Классического сидения у экрана я, например, у своих детей уже не вижу. К изменению потребительских привычек клиентов необходимо быть готовым, и мы прилагаем все усилия, чтобы идти в ногу со временем. У нас есть много идей, и мы над ними уже работаем».

По словам Калма, в Европе сектор телекоммуникации будет, несомненно, консолидироваться и конкуренция станет всемирной.

«Мы будем состязаться не только друг с другом: Eesti Telekom, Elisa, Tele2 и Starman. Через несколько лет нашими главными конкурентами станут Google, Facebook и другие мировые бренды, которые уже сейчас отобрали у нас часть рынка и продолжат конкурировать с нами и в дальнейшем», – пояснил глава телекоммуникационного предприятия.

Комментарии
Copy
Наверх