Эстония увеличит военный контингент в Мали

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты военной миссии в Мали.
Солдаты военной миссии в Мали. Фото: JOE PENNEY/REUTERS

 Находящийся с визитом в Мали министр обороны Свен Миксер  на состоявшейся в среду в столице страны Бамако встрече с министром обороны Мали Тиманом Хубертом Кулибали подтвердил, что  Эстония считает очень важной стабилизацию ситуации в Мали и поэтому увеличит свое участие  в составе миссии ООН с  восьми до десяти человек, сообщает BNS.

"Стабилизация безопасности в Африке и конкретно в Мали, одном из ключевых государств Африки, оказывает влияние и на ситуацию с безопасностью в Европе в целом",- сказал Миксер, по словам которого ЕС уже вынес очень трудные решения по приему беженцев из Африки.

"Mинистр  обороны Мали привержен воссозданию сил безопасности своей страны и восстановлению стабильности. Я верю в надежды Мали",- сказал Миксер.

Миксер встретился также с командующей силами ООН в Мали датским генерал-майором Михаэлем Анкером Лоллесграадом, с которым обсудил вопросы стабилизации положения в Мали.  Командир тренировочнонр подразделения ЕС  - EUTM - германский бригадный генерал Франц Ксавьер Афренголь поблагодарил Эстонию за отправку в Мали очень хороших инструкторов.  Почетный консул Эстонии в Мали Эва Биалло рассказала министру Миксеру о том, что является важным для малийцев.  

С понедельника до четверга  Свен Миксер знакомится с тем, как несут службу военнослужащие Сил обороны Эстонии, сообщили BNS из Минобороны.

Сейчас в Мали находятся 8 военнослужащих Сил обороны Эстонии - один офицер служит в миротворческой миссии ООН MINUSMA, одно подразделение  участвует в военной обучающей миссии Европейского Союза в Мали, цель которой способствовать восстановлению военной мощи вооруженных сил Мали.

Комментарии
Copy
Наверх