СМИ узнали сумму компенсации за срыв контракта по Mistral

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Франция должна была изготовить для России два вертолетоносца - «Владивосток» и «Севастополь».
Франция должна была изготовить для России два вертолетоносца - «Владивосток» и «Севастополь». Фото: SCANPIX

За срыв контракта по поставке России вертолетоносцев Mistral Франция заплатила более миллиарда евро, утверждает «Коммерсант». Накануне президенты Путин и Олланд согласовали разрыв оборонного контракта, который Франция отказалась исполнять из-за ситуации на Украине, однако сумма компенсации не называлась, передает NEWSru.

Изначально Франция готова была возместить российской стороне «расходы и убытки» лишь в размере 784,5 миллиона евро - по смете выполненных работ. Россия хотела значительно большей компенсации, посчитав дополнительно затраты на обучение экипажа и строительство инфраструктуры для базирования Mistral. Называлась сумма в 1,163 млрд евро.

«Коммерсант» утверждает, что в итоге Россия получила почти столько, на сколько и рассчитывала - более 1,1 млрд. А взамен Франция станет полноправным владельцем кораблей после того, как в сентябре специалисты завершат демонтаж российского оборудования. Этот момент тоже был предметом торга. Дело в том, что кормовые части были произведены на российском Балтзаводе, и сертификаты конечного пользователя были переданы в Минобороны РФ. Осенью Франция получит эти документы, что позволит Парижу вести переговоры о продаже кораблей заинтересованной стороне. Эту информацию подтвердил источник в Кремле: «Франция уже перечислила средства и после возврата оборудования сможет распоряжаться обоими кораблями».

По данным «Коммерсанта», отдельной нелегкой задачей был перевод компенсации. 1,1 млрд евро переводили на расчетные счета одного из российских банков в обстановке строжайшей секретности. Это обусловлено рисками России в связи с делом ЮКОСа: в июле 2014 года Гаагский суд обязал правительство выплатить бывшим акционерам нефтяной компании 50 млрд долларов, и в момент перевода средств из Франции в Россию все положенные по условиям разрыва контракта деньги могли быть арестованы. «Коммерсант» считает, что теперь в этом споре поставлена точка.

Франция должна была изготовить для России два вертолетоносца - «Владивосток» и «Севастополь». Впервые о невозможности поставить РФ первый вертолетоносец господин Олланд заявил в сентябре 2014 года, пояснив, что «действия, предпринятые Россией на востоке Украины, нарушают принципы безопасности в Европе». В ответ Владимир Путин заявил, что при таком раскладе Москва рассчитывает получить обратно аванс, выданный на строительство кораблей. Контракт века грозил перерасти в беспрецедентный судебный процесс, но Франция предпочла уладить дело на уровне правительственных соглашений.

Комментарии
Copy
Наверх