Свен Миксер: воздушное пространство Эстонии надежно защищено

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер.
Свен Миксер. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Воздушное пространство Эстонии надежно защищено, а НАТО последовательно проводит решения, принятые саммитом в Уэльсе, сказал в среду BNS находящийся с визитом в Мали министр обороны Свен Миксер.

«В период эскалации украинского кризиса укрепление воздушной миссии в Балтии стало первым, быстрее всего предпринятым НАТО методом сдерживания, поскольку самолеты могли очень оперативно добираться до баз.  Позже к усилению воздушного патрулирования были добавлены коллективные учения НАТО, усиление сухопутных сил союзников в Эстонии, патрулирование Балтийского моря судами НАТО, элемент руководства НАТО, взаимодействие разных подразделений и твердый план предварительной дислокации вооружения и оснащения союзников в пограничных государствах НАТО»,- сказал Миксер.

Миксер отметил, что НАТО воспринимает обновление и развитие плана коллективной защиты очень серьезно. Посредством присутствия и проведения учений на суше, на море и воздухе сдерживание НАТО обеспечено надежнее, чем прежде, и одна лишь численность самолетов не является этому мерилом.  

«Альянс НАТО подтвердил, что осуществляет миссию обеспечения безопасности воздушного пространства с авиабазы в Литве и с авиабазы Эмари в Эстонии. Для Эстонии ничего не меняется, четыре самолета союзников по-прежнему дислоцированы в Эмари и оттуда обеспечивают воздушную безопасность», - добавил Миксер.

Комментарии
Copy
Наверх