Япония предложит ООН резолюцию о полном отказе от атомного оружия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хиросима в 1945 году.
Хиросима в 1945 году. Фото: War/©2001 Credit:Topham Picturepoint

Япония готовит резолюцию о полном отказе в мире от ядерного оружия, которую намерена выдвинуть на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН, заявил японский премьер-министр Синдзо Абэ.

"Что касается Японии, то мы будем прилагать все усилия, чтобы реализовать идею создания мира, свободного от ядерного оружия. При этом мы будем сотрудничать как с ядерными, так и с неядерными странами. На будущей сессии Генассамблеи ООН мы, чтобы продемонстрировать нашу решимость, предложим рассмотреть резолюцию о полном отказе от ядерного оружия", - сказал Синдзо Абэ, выступая на мероприятиях по поводу ядерной бомбардировки Хиросимы.

С призывом отказаться от ядерного оружия к собравшимся обратился также мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи.

Памятные мероприятия начались в ночь на четверг по Московскому времени в Парке мира в Хиросиме. В 08:15:01, точно в момент взрыва 6 августа 1945 года американской атомной бомбы над Хиросимой, прошла минута молчания.

Комментарии
Copy
Наверх