Бывший пограничник: система спецпенсий действует как крепостное право

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пограничники за работой. Иллюстративное фото.
Пограничники за работой. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema

Полицейские и пограничники хотели бы изменить закон, по которому сотрудник с 20-летним стажем должен работать в Департаменте полиции и погранохраны до достижения пенсионного возраста, если не хочет остаться без спецпенсии.

Глава МВД Ханно Певкур считает, что нет никакой необходимости менять систему, и что для получения более высокой пенсии следует выполнить необходимые условия.

По мнению бывшего пограничника Клауса Арменсона, вышедшего на пенсию в прошлом году, требование оставаться на работе до достижения 55-летнего возраста, даже если выработан необходимый для получения спецпенсии стаж, слишком развязывает руки работодателю.

Арменсон утверждает, что департамент пользуется зависимостью сотрудников предпенсионного возраста, перебрасывает их с места на место и таким образом «затыкает дыры» в штате: «Я думал, что крепостное право отменили уже давно, но в ДПП это не так».

Комментарии
Copy
Наверх