115 НКО за опоздание с подачей отчетности могут лишиться налоговых льгот

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Налоги.
Налоги. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

115 некоммерческих объединений в Эстонии могут лишиться права на налоговые льготы, поскольку в срок не подали налогово-таможенному департаменту финансовые отчеты об использовании доходов.

Об этом BNS сообщили в пресс-службе ведомства, отметив, что департамент просит НКО, имеющие налоговые льготы и не подавшие в срок отчеты, сделать это не позднее 14 августа. Объединения, не сделавшие этого и к новому сроку, будут исключены из списка имеющих льготы по уплате подоходного налога.

По словам заведующей службой управления налогами департамента Моники Йыэсаар, в этом году вступила в силу поправка к Закону о подоходном налоге, в соответствии с которой налоговый департамент обязан исключить из списка имеющих льготы НКО, которые трижды не представляли в срок отчеты или декларации, либо запоздали с уплатой налогов.

«Отчет об использовании доходов за прошлый год следовало представить еще к 1 июля, однако 115 объединений, которые до того два года подряд запаздывали с подачей отчетности, до сих пор не сделали это и в текущем году. Теперь им по этой причине грозит лишение льготы», - пояснила Йыэсаар.

По ее словам, налоговое ведомство учло, что сейчас продолжается период отпусков и было сложно вовремя подать нужные документы, поэтому департамент продлил срок оформления отчетностей до 14 августа.

Отчетность об использовании доходов за 2014 год должны представить все состоящие в списке льгот на подоходный налог для некоммерческих объединений, целевых учреждений и религиозных объединений (церковь, община, союз общин, монастырь) вне зависимости от того, были доходы или расходы или нет. Соответствующая декларация (форма INF 9) представляется в налогово-таможенный департамент к 1 июля.

Объединения, имеющие льготы на подоходный налог, должны представить ведомству в этой декларации отчетность об использовании подарков, пожертвований и других доходов, из которой будет видна ценность подарков, пожертвований и других доходов в денежном выражении, а также их использование на протяжении отчетного года.

Форма декларации INF 9 доступна как в бумажном варианте, так и на веб-странице Налогово-таможенного департамента, в примечаниях указаны требования, как и в каком ряду предоставлять данные за предыдущий календарный год. С ними нужно ознакомиться до составления декларации, чтобы избежать неосознанного предоставления неточных данных.

Детальные инструкции для заполнения декларации находятся на веб-странице налогово-таможенного департамента.

Комментарии
Copy
Наверх