В Брюсселе проверят аутентичность «Писающего мальчика»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Писающий мальчик» — одна из достопримечательностей бельгийской столицы.
«Писающий мальчик» — одна из достопримечательностей бельгийской столицы. Фото: SISKA GREMMELPREZ/AFP

Группа ученых Свободного университета Брюсселя проводит проверку аутентичности скульптуры «Писающий мальчик», сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Le Soir. Эксперты хотят убедиться, что произведение искусства, которое находится в Городском музее Брюсселя, действительно было создано в 1619 году скульптором Жеромом Дю Кесно.

Во время первого этапа проверки ученые использовали рентгеновские лучи. Следующим станет исследование коррозии бронзы и состава сплава. «В частности, мы посмотрим, есть ли там никель. Если нет, то это, скорее всего, настоящий „Писающий мальчик“. Если да — скульптура сделана позже, в 19 веке. Но никогда нельзя быть уверенным на 100 процентов», — приводит слова исследовательницы Амандин Краббе (Amandine Crabbé) France TV.

По словам одного из исследователей, профессора Эрмана Террана (Herman Terryn), доказать аутентичность монумента не так просто. «Гораздо проще заявить о том, что речь идет о фальшивке», — отметил он.

Статую, ставшую символом столицы Бельгии, неоднократно похищали. В 1745 году во время войны за австрийское наследство (военный конфликт, который был спровоцирован завещанием императора Карла VI) ее увезли английские солдаты. В 1817 году статую украл француз, которого незадолго до этого выпустили из тюрьмы.

«Писающий мальчик» — одна из достопримечательностей бельгийской столицы, статуя-фонтан в виде голого мальчика, писающего в бассейн. Сейчас на ее первоначальном месте находится копия. Предполагаемый оригинал, который проверяют ученые, хранится в Городском музее Брюсселя.

Комментарии
Copy
Наверх