Свиная чума: Минсельхоз намерен поддержать свиноводов почти 14 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поросята.
Поросята. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Министерство сельского хозяйства Эстонии намерено направить на поддержку свиноводов, несущих убытки в связи с африканской чумой свиней, в общей сложности 13,7 млн евро бюджетных средств. К ним должны добавиться средства Европейского Союза в покрытие разницы цен, объем европейской помощи пока не уточнен. 

«Для поддержки свиноводов мы еще в августе предложим две программы развития жизни на селе общим объемом 12,7 млн евро», - сообщил BNS министр сельской жизни Урмас Круузе. Малым сельхозпроизводителям, доход от продаж у которых составляет от 4 до 14 тыс евро, помощь в размере 2,7 млн евро будет оказана уже в августе.

«Меры по поддержке инвестиций на укрепление биобезопасности или на реструктуризацию в связи с прекращением занятия свиноводством и перепрофилированием хозяйства являются дотацией, от получателей которой не будут требовать самофинансирования. Таким образом, с ее помощью финансировать свои проекты смогут и те, у кого для этого нет собственных средств», - пояснил Круузе.

Для более крупных свиноводческих хозяйств, доходы от продаж которых превышают 14 тыс евро, министерство планирует в августе открыть программу улучшения результативности сельхозпредприятий в объеме 10 млн евро.

На восстановление производственного потенциала аграрного сектора министерство намерено направить миллион евро. Дотацию получат предприятия, для которых шаги по ликвидации болезней растений или уничтожения вредителей сократили собственный потенциал хозяйства по меньшей мере на 30 процентов.

«Кроме того, мы намечаем посредством Фонда развития сельской жизни (MES) оказать помощь микропредпринимателям- свиноводам, доход от продаж которых менее 4 тыс евро, а также частным лицам, которые решат прекратить заниматься свиноводством. Финансовый объем этой меры выяснится в пятницу, когда соберется совет MES”, - сказал Круузе.

Министерство также рассматривает возможность выдачи кредитов на льготных условиях свиноводам, имеющим малые и средние фермы и намеревающимся продолжить свой бизнес, но не имеющим средств на выполнение всех норм биобезопасности.

Кроме того, государство собирается подать в Европейскую комиссию ходатайство о внеочередной поддержке свиноводческим хозяйствам, оказавшимся в карантинной зоне и в силу этого понесшим убытки от сокращения объемов сбыта. «Дотации им будут выплачены в качестве компенсации за уменьшение поголовья», - пояснил министр.

«Финансовый объем этого вида помощи зависит в первую очередь от того, даст ли Европейская комиссия Эстонии на это разрешение и от того, насколько большой окажется так называемая третья карантинная зона и сколько в ней окажется свиней», - сказал Круузе.

В случае, если в третьей — самой строгой карантинной зоне окажутся треть свиноводческого сектора Эстонии и ставка дотации составит 30 евро на каждые 100 килограммов, как это произошло в Латвии, суммарная поддержка составит 4,9 млн евро и участие в ней Эстонии составит 2,4 млн евро.

«В дополнение ко всем перечисленным мерам очень важен пакет мер и от Министерства окружающей среды, как сократить популяцию диких свиней в лесах Эстонии», - добавил министр.

Комментарии
Copy
Наверх