Ярваский уезд может целиком оказаться в третьей карантинной зоне по АЧС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свиньи.
Свиньи. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Согласно первоначальным планам, Европейская комиссия включит в третью карантинную зону по африканской чуме свиней (АЧС) Ярваский и Валгаский уезды, а также ряд волостей в Ляэне-Вирумаа, Тартуском, Вильяндиском, Йыгеваском и Выруском уездах. В третьей карантинной зоне действуют самые строгие ограничения.

«Страны-члены уже проголосовали по предложенной Европейской комиссией программе. Официально она еще не вступила в силу, поскольку сначала она должна быть обнародован в Вестнике Европейского Союза», - сообщил BNS генеральный директор Ветеринарно-пищевого департамента Аго Пяртель.

Программа, которая учитывает все к нынешнему времени выявленные очаги чумы, предусматривает, что в третью зону войдут целиком Ярваский и Валгаский уезды. Из городов в зону попадают Йыгева и Пыльтсамаа в Йыгеваском уезде, Выхма в Вильяндиском уезде и Эльва в Тартуском уезде.

В Ляэне-Вирумаа в третью зону могут попасть волости Тамсалу, Ракке и Вяйке-Маарья. В Йыгеваском уезде в зону попадают волости Йыгева, Паюзи, Торма, Пыльтсамаа и Пуурмани. В Выруском уезде, согласно планам, в третью зону попадают волости Антсла, Мынисте, Рыуге, Сымерпалу, Урвасте и Варсту.

В Тартуском уезде, по еще не подтвержденным данным, в третьей зоне могут оказаться волости Конгута, Лаэва, Ныо, Пухья, Ранну, Рынгу, Тяхтвере и Юленурме.

В Вильяндиском уезде в пределах зоны окажутся волости Колга-Яани, Кыо, Саарепеэди, Пайсту и Тарвасту, а также часть волостей Сууре-Яани и Вийратси, но таким образом, что крупное свиноводческое хозяйство концерна Ekseko в зону не попадает.

Пока не ясно, когда решение вступит в силу и когда условия третьей зоны начнут действовать. Пяртель заверил, что больших изменений в этой программе не ожидается.

Комментарии
Copy
Наверх