Сергей Метлев: водителей-убийц не остановить, гоняясь за мелкими нарушителями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Метлев.
Сергей Метлев. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

По мнению советника парламентской фракции Свободной партии Сергея Метлева, предотвратить ДТП со смертельными исходами поможет не ужесточение наказаний, а перенаправление ресурса полиции с мелких нарушений на серьезные и распространение программы обучения, успешно опробованной в Южной Эстонии, на всю страну. 

«Практика, за которой я мог и сам наблюдать в роли помощника полицейского, показывает, что строгое наказание как таковое не предотвращает смертельных аварий. Наказание лишь часть превенции. Если и заниматься параграфами, то с целью уточнить регуляции и упростить следствие», - сказал Метлев.

«Сейчас ресурс полиции в значительной степени направлен на несущественные нарушения. В сельской местности надзор за дорожным движением слаб, потому как обычные патрули загружены, а дорожных мало. А ведь именно в сельской местности и случаются самые страшные аварии, как произошедшая позавчера трагедия с четырьмя погибшими», - добавил он.

По его словам, нецелесообразно массово расследовать мелкие нарушения, не содержащие прямую опасность, а также наказывать в целом порядочных граждан, когда по дорогам Эстонии ежедневно ездят сотни потенциальных убийц. «Деньги и людей нужно направить на работу с особенно дерзкими и хроническими правонарушителями. Например, сообщений о дорожных хулиганах приходит много, а время реагирования полиции оставляет желать лучшего. За этим стоит несделанная работа ответственного за сферу министра внутренних дел», - заявил Метлев.

«Внимания достойна практика Южной префектуры полиции, в рамках которой нарушители направляются на специальные курсы, целью которых является переубедить человека и сделать из него порядочного водителя. К сожалению, сейчас программа работает только в одном регионе и в качестве проекта. Правительство должно выделить полиции дополнительные ресурсы, чтобы запустить программу по всей Эстонии, а также при необходимости изменить закон, сделав прохождение курсов в некоторых случаях обязательным. Если даже 30 или 40 процентов нарушителей изменят благодаря этому свое отношение, то это большое достижение, ради которого стоит работать», - заключил Метлев.

Комментарии
Copy
Наверх