Финский партнер Тимченко говорит, что до сих пор не понял, за что США его наказали

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Финский бизнесмен Кай Паананен, который попал в санкционный список США, утверждает, что до сих пор не понял, за что его наказали.

По словам Паананена, никаких дополнительных объяснений он не получил даже с активной помощью юристов."Мои юристы работают круглосуточно, отправляют запросы в США, исследуют документы - но до сих пор они не нашли причины. У нас одни вопросы", - сказал он финской теле- и радиокомпании Yle.

Компания Паананена SET Group, на которую трудятся 500–600 человек, уже начало переговоры по сокращению персонала. Первый этап переговоров коснется 130 человек. "Нам прервали финансирование и закрыли кредитные карты, но мы надеемся, что переговоры не приведут к увольнениям", - рассказал Паананен финским журналистам.

Причиной санкций стала тесная связь Паананена с бизнесменом Геннадием Тимченко, который считается лицом, приближенным к президенту РФ Владимиру Путину.

Паананен говорит, что хорошо знаком с Тимченко, но удивлен "наказанием" за это: "Моим единственным преступлением является то, что я знаком с русскими. Мы познакомились с Геннадием еще в 1987 году, когда он работал инженером-электриком".

США объяснили свое решение тем, что Паананен оказывал "материальную помощь значимым российским бизнесменам".

ВSET Group также входят попавшие в санкционный перечень SET Petrochemicals Oy (Финляндия) и Southeast Trading Oy (работает в Румынии, России и Финляндии).

Ранее, напомним, МИД Финляндии распространил сообщение, в котором попросил "адресовывать вопросы по содержанию списка американским властям".

Председатель комитета по иностранным делам финского парламента Антти Кайкконен попросил США разъяснить, почему граждане Финляндии оказались под санкциями. Кайкконен полагает, что попадание в список ряда финских граждан и предприятий не будет иметь большого влияния на страну.

Тимченко, который еще в марте 2014 года попал под санкции США, также является гражданином Финляндии. Однако финское правительство не отреагировало в минувшем году на включение бизнесмена в черный список.

Под введенные санкции попали 15 юридических и 11 физических лиц. Решение о внесении их в санкционный список "связано с деятельностью в Крымском регионе Украины".

Постановление Минфина США от 30 июля запрещает "все прямые и косвенные транзакции (включая финансовые, торговые и все другие коммерческие), осуществляемые гражданами США, в Крым или обратно без разрешения Управления по контролю за иностранными активами".

В обновленную этим документом версию "черного списка" также попали сын бизнесмена Бориса Ротенберга Роман Ротенберг, у которого, как выяснилось, есть "гражданства РФ и Финляндии", член правления Континентальной хоккейной лиги; проживающий, согласно сообщению, в Лондоне гражданин РФ Андрей Билютин, являющийся "менеджером по развитию бизнеса концерна "Калашников"; гражданин Украины Андрей Клюев; россиянин Петр Колбин; Сергей Курченко; россиянин Сергей Омельченко, являющий "главным специалистом экспортного отдела "Калашникова"; украинка Елена Семенова; ее соотечественник Эдуард Ставитский; Олег Усачев; украинец Александр Янукович, сын бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх