Отпуск с детьми – дома или на юге?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Михкель Марипуу

На этой неделе у нас неожиданно включили лето. Море, теплый песок, ласковое солнце – что еще нужно для того, чтобы отдых удался? Всего-то ничего: чтобы четыре с половиной дня прекрасной погоды, которые предполагает наше долгожданное лето, выпали на твой не менее долгожданный отпуск.

Поэтому совершенно неудивительно, что многие из нас предпочитают хоть на недельку да выбраться в теплые страны. И, конечно же, это касается и тех семей, в которых есть дети.

Есть и противники путешествий с детьми «на юга»: кто знает, какие опасности могут подстерегать в чужой стране. А инфекции?

А террористы?! А если завтра война?!! И так далее и тому подобное. Аргументам против отпуска с детьми в южных странах несть числа, их диапазон – от логичных до самых абсурдных.

Чаще всего встречается традиционная установка «лучший отпуск с детьми – у бабушки в деревне». Послушайте, но ведь не все располагают бабушкой в деревне, да и вообще бабушкой. А также родственниками и знакомыми, которые согласятся предоставить вам в бесплатную аренду домик в лесу (у моря, в деревне – нужное подчеркнуть). Аренда же домика у чужой бабушки может обойтись недешево. Например, цены на домики на нашем курорте в Нарва-Йыэсуу переваливают за 500 евро в неделю. Это если бронировать за пару месяцев. И вот представьте: сняли вы себе, значит, такой домик на неделю – и всю эту неделю слушаете завывания ветра за окном и наслаждаетесь ливнями и грозами. Да, в июле. А чего вы хотели? Велком ту Эстония. Про нашу погоду, вон, даже анекдоты рассказывают.

Погреться же на солнышке хочется. Среди стран, предлагающих более или менее бюджетные солнце и море, абсолютными лидерами на нашем рынке являются Болгария и Турция (ну и Египет в зимнее время). Казалось бы, не очень долгий перелет, развитые туристические регионы, почему нет? И тем не менее, отправляясь на «берег турецкий» неплохо бы учитывать факторы риска, которые могут изрядно подпортить вам отпуск.

Я не буду сейчас перечислять прописные истины: следите за детьми, мойте руки, фрукты и овощи, выбирайте гостиницу нормального уровня, возьмите с собой необходимый набор медикаментов: от парацетамола до смекты, обязательно оформите страховку. Это всё и так знает каждый адекватный родитель.

Учитывайте, что в случае болезни в чужой стране вам будет гораздо сложнее получить помощь. Не всегда в гостиницах даже класса «пять звезд, все включено» есть врач и аптека, не все больницы будут акцептовать вашу страховку, даже если вас туда доставили на скорой в критическом состоянии. Возможно, вам поначалу придется платить за медицинскую помощь из своего кошелька, пока страховая фирма не покроет расходы. И хорошо, если это 50 евро. А если тысяча? А если десять тысяч? Как вы будете действовать?

На самом деле какие-то из ряда вон выходящие ситуации случаются достаточно редко. Но заранее взвесить все за и против никогда не помешает. И только вам самим решать, нужен вам таки этот берег турецкий или лучше провести лето на родине – в резиновых сапогах, ватных штанах и фуфайке. В любом случае будет что вспомнить.

Комментарии
Copy
Наверх