Виктор Янукович отказался приехать на допрос в Киев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Янукович.
Виктор Янукович. Фото: Efrem Lukatsky/AP

Бывший президент Украины Виктор Янукович отказался приехать в Киев на допрос, назначенный на 11 августа, сообщает Би-би-си.

Адвокат Януковича Виталий Сердюк пояснил в эфире "Громадске ТВ", что экс-президент "не будет присутствовать на допросе из-за угроз его жизни и здоровью".

В то же время Сердюк повторил, что Виктор Янукович готов дать показания по видеосвязи: "Генеральная прокуратура уже проинформирована нами о готовности дать показания по месту нахождения", - сказал адвокат.

6 августа в официальном издании центральных органов исполнительной власти Украины была опубликована повестка генеральной прокуратуры, в которой Януковича вызывали на допрос для проведения следственных и процессуальных действий в рамках расследования уголовного дела.

Дело против Януковича об узурпации власти было открыто 8 апреля 2015 года. Также расследуется дело о незаконном заведении государственным имуществом.

Януковича отстранили от власти вскоре после вооруженных столкновений на киевском Майдане. Он бежал в Россию, где несколько раз выступал по телевидению с официальными заявлениями, в которых, в частности, называл себя легитимным президентом.

Комментарии
Copy
Наверх