Не женское это тело!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семья
Семья Фото: Panther Media/Scanpix

Прохладное лето способствует популярности бассейнов при СПА-центрах и спортклубах. Но некоторые любители водных процедур сталкиваются с проблемами еще на стадии раздевалки.

Они явились гуськом из душевой: мама, что-то обиженно ворчащая про неправильный номер шкафчика, худенькая дочь-подросток и живо стреляющий глазами по сторонам сын лет 10. Остальные посетительницы женской раздевалки одного из крупнейших таллиннских водных центров несколько напряглись. Мать тем временем начала невозмутимо вытираться, а пацан – отпускать нелестные замечания относительно ее фигуры. «Посмотрю я на тебя в моем возрасте», – беззлобно огрызалась родительница.

Прочие присутствующие дамы, которым вовсе не улыбалось стать объектом подобного оценивания, принялись переодеваться, мрачно завернувшись в полотенца. Однако тех из них, кому после этого предстоял визит в душевую, это не спасло. Там уже плескалось другое семейство, в том числе розовый крепыш лет семи. А совершать омовения в полотенце не только неудобно, но и категорически не приветствуется радеющей за гигиену администрацией водного центра.

Яблоки от яблоньки раздора

Матери, которые таскают с собой в женские раздевалки мальчиков лет 6-13, встречаются сплошь и рядом, так что это уже давно наболевшая тема. Девочки в мужской раздевалке – явление куда более редкое, но зато даже пятилетняя особа уже способна произвести разрушительный смущающий эффект в рядах неодетых представителей сильного пола. Опрошенные нами недовольные посетители бассейнов в подобных случаях реагируют по-разному. Кто-то предлагает обращаться к администрации; иные с удовольствием вспоминают закаченный ими нехилый скандал, завершившийся триумфальным изгнанием возмутителей спокойствия из раздевалки под крики «вот из таких-то потом маньяки и вырастают!»; третьи считают, что нервы трепать себе дороже.

При этом родителей тоже вполне можно понять. Конечно, парня школьного возраста, как правило, уже можно рискнуть отпустить одного в мужскую раздевалку и душевую, не опасаясь, что в полном народу помещении на него немедля набросятся алкающие педофилы. Однако все дети разные. Кому-то не под силу справиться со шкафчиком, зачастую в них тугие двери и упрямые замки. Кто-то не решится при необходимости попросить помощи посторонних людей.

Знакомая рассказывала, что ее внук с шестилетнего возраста ходил переодеваться сам, долго и тщательно мылся под душем, но в результате ей каждый раз приходилось доплачивать за просроченный билет, поскольку парень совершенно терял чувство времени. Можно сказать, что за приучение ребенка к самостоятельности не грех и доплатить, но визиты в бассейн и так недешевы, так что многим семьям такая роскошь действительно не по карману. Родители не из разряда стеснительных иногда еще на входе выискивают среди посетителей противоположного пола человека, чей вид внушает им доверие, и препоручают дитятю его заботам, но это, согласитесь, тоже обременительно для обеих сторон.

Отдельный вопрос – люди с проблемами в развитии или с физическими заболеваниями, для которых самостоятельно переодеться и помыться может оказаться непосильной задачей и в совсем недетском возрасте. Им, как правило, не приходится выбирать сопровождающего – хорошо, если вообще есть кому пойти. Одна мать взрослого сына-инвалида жаловалась, что раздельные раздевалки стали для них практически непреодолимым препятствием в выполнении реабилитационного плана, подразумевавшего регулярные визиты в бассейн.

В раздевалку со спасателем

Выходом из ситуации могли бы стать раздевалки, снабженные кабинками для переодевания наподобие пляжных. По такому пути пошли, например, в раквереском Aqua SPA и кейласком центре здоровья. Руководитель раквереского СПА-центра Марью Тамм говорит, что такое решение очень хорошо подходит семьям с детьми. Правда, проблемы душевых это не решает, но, по словам Тамм, большинство посетителей уже с шестилетнего возраста отправляют детей мыться одних. «Объясняют ребенку, как себя вести, и встречаются с ним уже в водном центре. У нас нетрудно найти душевую. Оттуда до водного центра несколько шагов». Посетители с особыми потребностями обычно заранее предупреждают центр о своем визите. «В подобных случаях им помогают наши инструкторы. До сих пор такая необходимость возникала дважды».

В таллиннском Kalev Spa внутренние правила допускают присутствие в раздевалке вместе с родителями детей противоположного пола до семи лет. Кроме того, возле детского бассейна есть небольшие комнаты для переодевания, которые могут предоставить настаиваю­щим на приватности семьям или людям с особыми потребностями. В выходные или после предварительного звонка вероятность получить в свое распоряжение такую комнату выше. Возле этих помещений имеется также инвалидный лифт, ведущий непосредственно в вод­ный центр. Посетителям, которым трудно переодеться и помыться самостоятельно, может помочь обслуживающий персонал.

«Детям старше семи лет также может помочь наш персонал, – рассказывает директор по маркетингу Kalev Spa Меэли Ээльмаа. – В женской раздевалке девочкам придут на помощь кассирши, а на мужской половине мальчикам помогают спасатели. Точно так же мы поступаем, когда детей к нам приводят целыми группами. Например, празднуется детский день рождения, гости – в основном мальчики, а сопровождает всю компанию мама. Тогда с детьми в раздевалку идет спасатель-мужчина, который также следит, чтобы дети правильно заперли шкафчики».

Остановившись на варианте раздельных раздевалок для мужчин и женщин, СПА-центр в первую очередь руководствовался обратной связью от самих посетителей. В общей раздевалке женщинам неудобно наносить крем, сушить волосы или, например, надевать колготки на влажное после душа тело.

Приватные комнаты для переодевания предлагаются и при маардуском бассейне, а также в пярнуском СПА-отеле Tervise Paradiis, где также имеются большие мужские и женские раздевалки, в которых можно воспользоваться отдельной кабинкой.

Таким образом, если изучить проблему более пристально, выяснится, что водный центр почти всегда может предложить такое решение, которое устроит семью с ребенком или человека с особыми потребностями, но при этом не будет доставлять неудобств остальным посетителям. Правда, выход не всегда на виду, а для того, чтобы получить сопровождающего, необходимо проявить определенную настойчивость.

Комментарии
Copy
Наверх