Губит людей вода

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вода. Иллюстративное фото.
Вода. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

– Стандартный пятиэтажный дом, все квартиры с водомерами, люди сами пишут, сколько истратили воды, сдают данные, на основании этого им выставляют счета, а потом выясняется, что товарищество вылило воды больше. «Лишнюю» воду раскидывают между всеми квартирами, ряд жильцов этим недоволен. Несколько лет назад подобное уже было, тогда комиссия КТ во главе с председателем прошла по квартирам и выяснила, что у некоторых жильцов водомеры были не на всех стояках (есть квартиры с двумя стояками). С этим поборолись, и какое-то время все было нормально, а потом опять начался перерасход. Тогда по квартирам снова пошла комиссия, но в несколько квартир их не впустили (мол, имеем право не пускать). Есть ли у КТ какие-то права все же войти и проверить водомеры? Если нет, то что делать, и насколько правы те жильцы, которые не хотят платить за других?

Отвечают руководитель юридического бюро Invictus (www.invictus.ee) Юри Асари и юрист Елена Ткачева.

– Прямо скажу – ситуация достаточно обычная. Не много можно найти домов, в которых показания общего водомера совпадают с суммой показаний водомеров квартир. Причин этому может быть несколько. Это и утечка воды в системе, и отсутствие своевременной калибровки водомеров, и погрешности в их работе, и нечестность некоторых собственников квартир. В итоге разница может быть достаточно большой, и свести ее к нулю не только достаточно сложно, но и затратно. Самый простой выход из ситуации – раскидать перерасход воды между собственниками квартир. На основании ч. 4 ст. 13 Закона о квартирных товариществах решения КТ относительно совершения действий и несения расходов, необходимых в целях хозяйственного обслуживания и сохранения жилого дома, являются обязательными для всех членов названного товарищества. В этом случае речь идет о компенсации расхода воды, который невозможно приписать ни к одной из квартирных собственностей.

Но если причина перерасхода воды заключается в том, что часть собственников квартир предоставляет товариществу недостоверные показатели и не дает возможности проверить как правильность данных, так и работу водомеров, решением общего собрания товарищества их можно обязать оплатить перерасход. Срок службы водомеров не может определяться законом. Требование одно – они должны правильно работать, а для обеспечения этого время от времени проходить поверку. По Закону об измерениях, поверка – это процедура, в ходе которой компетентная поверочная лаборатория или нотифицированный орган проверяет соответствие водомера установленным требованиям и в случае соответствия наносит на него поверочное клеймо (ч. 29 ст. 2). Обязанность по поверке водомера считается исполненной при осуществлении повторной поверки, которой подвергаются измерительные приборы по истечении срока поверки (п. 5 ч. 1 ст. 10).

Пользователь водомера должен обеспечить его эксплуатацию согласно требованиям, предусмотренным правовыми актами, сертификатом об оценке или утверждении типа, составленной производителем инструкцией по эксплуатации, соответствующими стандартами или правилами. Срок поверки для внутриквартирных водомеров – пять лет, и она организуется квартирным товариществом. Отсюда вывод: те собственники квартир, которые не дают возможности представителям товарищества досмотреть водомеры, должны будут платить за воду больше.

Комментарии
Copy
Наверх