Исследование: жители Эстонии больше всего доверяют полиции и спасателям-добровольцам

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобиль Спасательного департамента.
Автомобиль Спасательного департамента. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Жители Эстонии больше всего доверяют полиции и спасателям-добровольцам, но в то же время доверие к добровольцам-помощникам полицейских снизилось, свидетельствуют результаты исследования, проведенного по заказу Министерства внутренних дел и посвященного ответственным за внутреннюю безопасность структурам.

Полностью или почти целиком спасателям-добровольцам доверяет 81 процент респондентов, ополчению Кайтселийт — 72 процента, охранным фирмам 65 процентов, движению «Соседский дозор» 55 процентов и добровольцам-помощникам полицейских — 49 процентов. К такому выводу пришли социологи фирмы Turu-uuringute AS в ходе проведенного весной этого года телефонного опроса жителей Эстонии в возрасте от 15 лет и старше.

В ходе опроса выяснилось, в частности, что эстонцы больше неэстонцев доверяют движению «Соседский дозор», спасателям-добровольцам и Кайтселийту.

В целевой группе от 15 до 74 лет, по сравнению с 2013 годом, на 5 процентных пунктов выросло доверие к спасателям-добровольцам и на 7 процентных пунктов возросло доверие к Кайтселийту.

В то же время на 12 процентных пунктов сократилось доверие к «Соседскому дозору» и на 18 процентных пунктов — к добровольцам-помощникам полицейских.

Доверие к полиции по сравнению с периодом двухлетней давности не изменилось и остается на уровне 84 процентов. Степень доверия к охранным фирмам в 2013 году не выяснялась, поэтому сравнительных данных для этого показателя пока нет.

Средняя оценка безопасности места проживания по сравнению с 2013 годом несколько улучшилась. Эстонцы оценили безопасность своего места проживания выше среднего и выше, чем неэстонцы. По регионам наиболее высокое чувство безопасности места проживания в Западной Эстонии, самое низкое — в Таллинне и в Ида-Вируском уезде.

Ниже среднего уровня безопасность в своем месте проживания оценили люди, которые считают не заслуживающими доверия структуры, ответственными за обеспечение внутренней безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх