Кристен Михал: терминал СПГ в Клайпеде может обеспечить безопасность энергопоставок

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристен Михал.
Кристен Михал. Фото: Liis Treimann / Postimees

Клайпедский терминал сжиженного природного газа (ТСПГ) может помочь Эстонии обеспечить безопасность энергопоставок, говорит министр экономики и инфраструктуры этой страны.

"Очевидно, что ТСПГ способствует безопасности поставок газа всего Балтийского региона, поэтому это очень ценный опыт - поближе ознакомиться с его работой в Литве. Эстония всегда позитивно относится к возможным способам воспользоваться различными альтернативами и так обеспечить безопасность энергопоставок. Клайпедский ТСПГ - один из таких способов", - сказал для пресс-релиза Министерства энергетики министр экономики и инфраструктуры Эстонии Кристен Михал, который в пятницу встретился с министром энергетики Литвы Рокасом Масюлисом.

Как сообщается в пресс-релизе министерства, во время встречи министры посетили ТСПГ и обсудили проводимые странами в жизнь проекты в области энергетики и региональные перспективы развития газового рынка.

"Тесное сотрудничество с Эстонией очень важно в плане обеспечения того, чтобы в странах Балтии как можно скорее был создан полностью функционирующий общий рынок газа", - сказал Масюлис для пресс-релиза.

Министры также обсудили прогресс в реализации проекта литовско-польского газопровода, электроэнергетические смычки, которые будут введены в эксплуатацию в Литве в конце этого года, и сотрудничество в проведении в жизнь синхронизации энергосетей Балтийских стран с сетями континентальной Европы.

Комментарии
Copy
Наверх