Министр юстиции: введение запрета на ношение хиджаба потребовало бы изменения закона

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девушка в хиджабе. Иллюстративное фото.
Девушка в хиджабе. Иллюстративное фото. Фото: OLIVIA HARRIS/REUTERS

Министр юстиции Урмас Рейнсалу согласен со своим однопартийцем, министром социальной защиты Маргусом Цахкна, что перед приемом беженцев следовало бы провести общественную дискуссию — подходит ли для нашего культурного пространства появление на улицах людей с закрытым лицом, и не будет ли это являться угрозой безопасности, но нынешнее законодательство не предусматривает запрета на ношение закрывающей лицо одежды, пишет rus.err.ee.

Вчера Маргус Цахкна в рамках подготовки к приему беженцев из Африки и Ближнего Востока представил на совещании кабинета министров конкретное предложение — запретить ношение закрывающей лицо одежды в публичных местах: это означает, что мусульманские женщины не смогли бы в Эстонии носить свою традиционную одежду — например, хиджаб или никаб.

«Действующее законодательство не рассматривает этот вопрос таким образом. Министерство юстиции проведет сравнительный анализ, и если будет вынесено заключение о целесообразности подобного запрета, придется изменить закон», – сказал Рейнсалу порталу ERR Uudised.

По словам Рейнсалу, в вопросе запрета на ношение покрывающей лицо одежды следовало бы учитывать два аспекта: во-первых, соображения безопасности, что регулируется законом об охране правопорядка, а во-вторых, человеческое достоинство и культурные традиции, свойственные какому-либо обществу.

«Практика Европейского суда по правам человека показывает, что каждое государство может устанавливать собственные правила в данном вопросе», – сказал министр юстиции.

Комментарии
Copy
Наверх