Стрелок из Колорадо избежал смертной казни, получив пожизненный срок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Колорадский стрелок Джеймс Холмс.
Колорадский стрелок Джеймс Холмс. Фото: SCANPIX

Суд в американском штате Колорадо приговорил 27-летнего Джеймса Холмса, расстрелявшего в июле 2012 года зрителей на премьере фильма о Бэтмене "Темный рыцарь: Возрождение легенды", к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение. Жертвами трагедии стали 12 человек и еще 70 пострадали. За содеянное "колорадскому стрелку" грозила смертная казнь, сообщает портал Newsru.com.

Жюри присяжных - трое мужчин и девять женщин - не смогло единогласно решить, заслуживает ли Холмс высшей меры наказания, сообщает Reuters. Вердикт был объявлен в пятницу в суде города Сентенниал в штате Колорадо.

Согласно законодательству, за смертную казнь должны были высказаться все без исключения присяжные и по каждому случаю убийства, но этого не произошло. Таким образом, преступник автоматически был приговорен к более мягкому наказанию. На рассмотрение жюри были вынесены два возможных варианта приговора: пожизненное заключение без права на досрочное освобождение и смертная казнь.

Ранее жюри присяжных постановило, что в момент совершения преступления Холмс был во вменяемом состоянии. Адвокаты обвиняемого утверждали, что их подзащитный страдает тяжелым психологическим расстройством. Если бы присяжные согласились с этими доводами, Холмс бы избежал заключения под стражу и остаток своей жизни, скорее всего, провел бы в психиатрической больнице.

Холмсу были предъявлены обвинения по 166 пунктам, среди которых убийство и покушение на убийство. По данным следствия, он готовился к совершению преступления на протяжении нескольких недель. "Колорадский стрелок" приобрел оружие, патроны, шлем, противогаз, бронежилет и взрывчатку, которую установил в своей квартире. На обезвреживание мин-ловушек полиции понадобилось несколько часов.

Холмс также заранее изучил кинотеатр в Авроре, где задумал преступление: у мужчины были обнаружены несколько фотографий здания.

Обвиняемый учился на кафедре неврологии Университета штата Колорадо в Денвере, однако за месяц до трагедии по какой-то причине принял решение прервать занятия. Согласно судебным документам, на протяжении некоторого времени он наблюдался у университетского психиатра.

После задержания появилась информация, что Холмс склонен отождествлять себя с одним из главных злодеев фильмов о Бэтмене - Джокером. В момент преступления волосы "колорадского стрелка" были покрашены в оранжевый цвет, тогда как Джокер традиционно предстает перед зрителями с зелеными волосами. Впоследствии Холмс принял ислам. Сообщалось, что он начал читать Коран и отрастил бороду.

Трагедия в Колорадо стала одним из самых страшных массовых убийств в истории США.

Комментарии
Copy
Наверх