Прохладное лето сократило число туристов на Сааремаа

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сааремаа.
Сааремаа. Фото: Küllike Rooväli

 Прохладное и дождливое лето в этом году стало одной из причин снижения численности посетителей центров отдыха на острове Сааремаа и роста случаев отмены бронирования туристических рейсов, со ссылкой наа Saarte Hääl, передает BNS.

«Приходится признать, что погода — самый лучший наш менеджер по продажам и что ее поведение играет важную в роль в составлении планов отдыха людей», - отметила в интервью газете хозяйка кемпинга «Мяндъяла» Сильа Випре. По ее словам, в прошлом году было исключительно теплое лето, поэтому контраст с ним особенно заметен.

Випре рассказала, что те, кто все же приезжает на остров, уезжают раньше запланированного. «Но мы все же не жалуемся, поскольку в этом году было существенно больше заказов на проведение корпоративных летних дней», - сообщила Випре.

По словам специалиста Курессаареского инфоцентра Кристины Мяги, на Сааремаа есть предприниматели, которые жалуются на неудачное лето, а есть те, у кого работы сверх меры. «Весной многие тревожились, что слишком мало бронировано мест на лето, однако ближе к лету число заказов все же начало расти», - сказала Мяги, отметив, что просто привычки людей меняются и они больше бронируют места задолго.

«С точки зрения работы инфоцентра могу сказать, что по сравнению с прошлым годом у нас положение не изменилось. В июне туристов было немного больше, чем год назад, а в июле — немного меньше», - сообщила Мяги, по словам которой на самом деле официальной статистики по туристическому сектору пока нет, так что это все пока догадки.

Мяги считает, что погода больше влияет на решение жителей Эстонии путешествовать, чем на решения интуристов. «Жители Германии, скорее всего, не станут отменять оформленное несколько месяцев назад бронирование только потому, что в Эстонии выдалось прохладное лето», - пояснила она. Мяги добавила, что сократилось количество российских туристов, но здесь причины уже политического порядка, а также ослабление курса рубля.

По данным статистики, в июне прошлого года на острове Сааремаа было 197 гостиничных заведений, при этом за последние 10 лет их число выросло на 116 процентов. В то же время, поток туристов растет не так быстро, поэтому и получается, что иным летом всем туристическим центрам острова туристов просто не хватает, пояснила Мяги.

Комментарии
Copy
Наверх