В детсаду 13 детей заболели сальмонеллезом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

На прошлой неделе в детсаду Tibutare в Табасалу зафиксирована вспышка сальмонеллеза, вследствие которой заболели 13 детей и один помощник воспитателя.

Пятерым детям пришлось остаться в больнице, рассказала Postimees.ee пресс-секретарь Департамента здравоохранения Ирис Салури.

По ее словам, вспышку болезни мог вызвать яичный пудинг, однако это подозрение еще не нашло подтверждения, и исследования продолжаются. Поскольку заболело большое количество детей, то возможно, что болезнь распространялась от ребенка к ребенку путем инфицирования.

По словам Салури, найти возбудителя сальмонеллеза сложно, так как симптомы болезни проявляются только через 12-36 часов после заражения. К этому времени зараженная еда, как правило, либо съедена, либо выброшена.

Салури добавила, что часть анализов еще находится на изучении в лаборатории, поэтому не исключено, что число заболевших увеличится.

Сальмонеллез – это инфекционное заболевание, возбудителем которого является бактерия сальмонелла. Симптомы болезни: высокая температура, диарея, боли в животе, тошнота и рвота, проявляющиеся как правило через 12-36 часов после заражения, реже - через 6-72 часа после заражения.

Обычная продолжительность болезни - от 4 до 7 дней. Обычно выздоровление наступает без приема лекарств. Болезнь может протекать и с минимальными симптомами.

Сальмонеллез в основном распространяется через сырое мясо птицы и яйца, а также через сырое молоко и прочие продукты, зараженные сальмонеллой. Инфекция также передается инфицированным человеком, если он и те, кто с ним общается, не соблюдают гигиену.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх