Госпрокуратура: взаимосвязь между коррупционным скандалом в Латвии и Олегом Осиновским есть

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Screenshot

Пресс-секретарь Государственной прокуратуры Эстонии Кадри Таммай сказала Postimees, что взаимосвязь между коррупционным скандалом с председателем правления Латвийской железной дороги и Олегом Осиновским на самом деле есть. 

В то же время, поскольку речь идет об уголовном расследовании в Латвии, Государственная прокуратура Эстонии не имеет права комментировать для общественности подробности дела.

«Правоохранительные органы Латвии представили Эстонии ходатайство об оказании правовой помощи и проведении определенных юридических действий. С эстонской стороны их проведут Государственная прокуратура и департамент полиции безопасности», - добавила Таммай.

Рижский районный суд в субботу избрал арест в качестве меры пресечения в отношении задержанного Бюро по борьбе с коррупцией президента Латвийской железной дороги Угиса Магониса. К скандальной истории оказался причастен и владелец эстонской компании SkinEst Олег Осиновский, сообщили латвийские СМИ.

Магониса, возможно, подозревают в получении взятки в размере 500 тысяч евро в связи с недавней закупкой "дочкой" ЛЖД, компанией Latvijas Dzelzcels RSS, четырех старых дизельных локомотивов у компании Skinest, принадлежащей эстонскому миллионеру Осиновскому.

В свою очередь, эстонский бизнесмен заявил Rus.err.ee, что он считает, что конкурс на поставку четырех локомотивов "дочке" Латвийской железной дороге был проведен по всем правилам и от этой сделки выиграли все стороны. По словам Осиновского, никто никому дополнительных денег не платил.

Комментарии
Copy
Наверх