В Нарве появилась рекордная по цене и размерам игровая площадка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детская площадка.
Детская площадка. Фото: Corbis/Scanpix

Через неделю строители планируют достроить новые игровые площадки в трех детских садах Нарвы. Самые масштабные изменения произошли в саду Põngerjas, где смета реконструкции приблизилась к 180 тысячам евро, а в выборе игровых элементов участвовали сами дети, пишет «Виру Проспект».

Самая большая в Эстонии

После кризисного 2008 года город обновил для детсадовцев только одну игровую площадку - в детском саду Pingviin, который был полностью реконструирован с помощью европейских средств. Наконец, в 2015 году деньги в бюджете нашлись для замены игровых площадок в трех детских садах - Marjake на улице Виру, Karikakar между Воскресенским собором и улицей Пушкина и Põngerjas за торговым центром на улице Креэнхольми.

Общая стоимость работ в трех садиках превысила 344 тысячи евро, из них больше всего ушло на детский сад Põngerjas - почти 180 тысяч. Ссылаясь на строителей, директор садика Нина Гетц говорит, что это, похоже, самая большая и дорогостоящая игровая площадка среди всех детсадов Эстонии.

Конкурс на строительство площадок выиграла фирма из Харьюмаа AS Terrat совместно с таллиннской ATIX OÜ. По словам вице-мэра Нарвы по городскому хозяйству Максима Волкова, условия конкурса оспаривала фирма из Литвы, которая предлагала установить игровые элементы из толстой фанеры, в то время как управа хотела получить долговечные пластиковые изделия. Городу все же пришлось разрешить участвовать в конкурсе и литовской фирме.

«К счастью, конкурс выиграла фирма, которая предложила пластик. Это издержки нашего законодательства по госпоставкам - иногда нас за наши деньги заставляют покупать то, что нам, в общем-то, не нужно», - прокомментировал ситуацию вице-мэр.

Оставались только песочницы

По словам Максима Волкова, нормы безопасности для детских площадок сейчас очень строгие. Серьезно взяться за этот вопрос заставил трагический случай в 2011 году, когда в Таллинне на старой «лазалке» погиб трехлетний ребенок. В Нарве старые игровые элементы во всех трех детских садах срезали задолго до того, как появились деньги на новые. Дети могли играть лишь в песочницах.

Значительную часть сметы «съедает» специальное покрытие из сплавленных вместе гранул материала, похожего на резину - мягкого, пружинящего и смягчающего удар в случае падения ребенка.

Игра - это серьезно

Максим Волков рассказывает, что требования не ограничиваются только безопасностью. По европейским нормам детская площадка должна способствовать развитию разных способностей ребенка - лазанье, качание, скольжение, балансирование.

«Игровые методы обучения в Европейском союзе сейчас возведены в одно из приоритетных направлений, поэтому игровая площадка - это не игрушки, это серьезный инструмент для развития детей», - говорит вице-мэр.

По словам Марии Фарбер, директора детского сада Karikakar, в садике кроме игровых элементов смонтировали и спортивную площадку, где можно будет проводить уличные уроки физкультуры.

Выбирали по каталогам

Мария Фарбер и Нина Гетц рассказывают, что учителя имели возможность выбирать подходящие для детей разного возраста игровые элементы по каталогам нескольких производителей. Причем, в саду Põngerjas к выбору привлекли также родителей и даже детей - они рисовали, какой хотели бы видеть игровую площадку в своем садике.

В детских садах Marjake и Karikakar строителям осталось лишь устранить мелкие недоработки. В Põngerjas еще не готов газон, а из-за дождей на несколько дней задержались работы по заливке мягкого покрытия. Но принимать готовые объекты управа планирует на следующей неделе. А вот детям придется еще какое-то время в нетерпении смотреть в окна - строители просят не использовать игровые площадки, пока трава на газонах не окрепнет.

Комментарии
Copy
Наверх