СКР назвал основную версию авиакатастрофы в Подмосковье

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
8 августа вертолет Robinson и гидроплан после столкновения в воздухе упали на 13-метровую глубину Истринского водохранилища в 500 метрах от берега.
8 августа вертолет Robinson и гидроплан после столкновения в воздухе упали на 13-метровую глубину Истринского водохранилища в 500 метрах от берега. Фото: Alexander Shcherbak/Alexander Shcherbak/TASS

Следствие считает основной версией столкновения гидроплана и вертолета Robinson в Истринском районе Подмосковья ошибку одного из пилотов.

Об этом ТАСС сообщила представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте Татьяна Морозова.

«Основная версия - ошибка пилота», - сказала она. «Сейчас следователи устанавливают картину происшествия со слов очевидцев», - пояснила Морозова.

Жертвами авиакатасрофы стали восемь человек

Спасатели обнаружили в вертолете дне Истринского водохранилища тела четырех погибших в результате авиакатастрофы. Об этом ТАСС сообщил представитель ГУ МЧС по Московской области.

«Тела трех из них подняты уже на поверхность», - сказал собеседник агентства.

По последним, уже официально подтвержденным данным, в результате авиакатастрофы погибли восемь человек. Четверо из них находились в гидроплане, столько же - в вертолете. Тела восьми погибших обнаружены и подняты на поверхность.

«Сейчас спасатели готовятся к подъему корпуса вертолета. После этого они еще раз обследуют дно, поднимут оставшиеся обломки и тогда можно будет говорить о завершении поисковой операции и водолазных работ», - сообщил представитель ГУ МЧС.

Вертолетом управлял чемпион мира по мотопарапланерному спорту

Ранее стало известно, что  вертолетом Robinson, столкнувшимся с гидропланом в Подмосковье, управлял чемпион мира по мотопарапланерному спорту Вадим Бухтияров.

«Установлено, что вертолет принадлежит Вадиму Бухтиярову, который и находился за его штурвалом», - сообщили ТАСС в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, это «профессиональный пилот».

Катастрофа на Истринском водохранилище

8 августа вертолет Robinson и гидроплан после столкновения в воздухе упали на 13-метровую глубину Истринского водохранилища в 500 метрах от берега. Они лежат на расстоянии 5 метров друг от друга.

По предварительным данным СК РФ, количество жертв и пострадавших может составить до 9 человек. Среди них могут быть и несовершеннолетние.

По факту столкновения гидроплана и вертолета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Комментарии
Copy
Наверх