Расходы Эстонии на командировки чиновников по приему беженцев составят 700 тыс евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы на границе Греции.
Беженцы на границе Греции. Фото: SCANPIX

Бюджет на командировки чиновников в кризисные регионы, по данным BNS, может достигать 700 тысяч евро.

По словам исполняющего обязанности руководителя отдела гражданства и миграции МВД Янека Мяги, Эстония планирует послать сначала в Грецию и затем в Италию своего офицера-координатора, в задачу которого входит наладить межгосударственное сотрудничество по доставке в страну беженцев.

Если МВД пока не намерено озвучивать конкретную сумму расходов на командировки чиновников, то, по имеющимся у BNS данным, отправка офицера-координатора в кризисный регион обойдется почти в 100 тыс евро.

Одновременно Эстония направит в лагеря беженцев несколько групп чиновников, в задачу которых входит отбор беженцев, которых Эстония готова принять. «Величина группы зависит от конкретной ситуации, от чего зависит и количество групп», - прокомментировал Мяги. По имеющимся у BNS данным, расходы на отправку этих групп достигают 600 тыс евро, в состав групп входят, наряду с чиновниками, еще и переводчики.

Сообщается, что государство покроет расходы из выделяемых Европейским Союзом дотаций.

Мяги пояснил, что расходы на командировки зависят от того, куда направятся чиновники и сколько дней они проведут в этих поездках. «Командировочные состоят из расходов на саму поездку — полеты на самолетах и поездки на местном транспорте, расходы на проживание, на связь и на ежедневные нужды. Источники покрытия пока не уточнены», - добавил Мяги.

По его словам, не определены и сроки командировок. «Они состоятся, когда мы сами будем готовы и когда у нас будет заключен договор с властями Италии, Греции или Управлением Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев», - отметил Мяги.

Комментарии
Copy
Наверх