Евгения Вяря: Я беженцев принял бы только за то…

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгения Вяря.
Евгения Вяря. Фото: Архив ДД

Один мой знакомый, который вообще-то является противником европейской политики в сфере приема беженцев из Африки, во-первых, потому, что считает, что проблемы нужно решать в очаге их возникновения, а во-вторых потому, что, принимая нелегалов, Европа параллельно достаточно жестко отсеивает тех, кто пытается получить убежище законными путями, на этой неделе сказал, что после безобразной акции бывшей министра иностранных дел, бывшей евродепутата и бывшей реформистки Кристийны Оюланд по составлению списков предателей Родины он готов изменить свою точку зрения уже просто из принципа.

Впрочем, случай Оюланд не исключителен. На страницах этого номера «Дня за Днем» эстонско-российский писатель, чья популярность в последнее время, правда, держится не столько на его книгах, сколько на участии в различных ток-шоу, пространно рассуждает о непреодолимом интеллектуальном отставании выходцев с Африканского континента, подкрепляя свое мнение «результатами многочисленных исследований». Уж не знаю, подсказывает мне это опыт или мой незавидный женский IQ (женщины, по мнению писателя, тоже не слишком-то умственно развитые создания), но под любую, самую дикую теорию можно подвести подходящее исследование или яркий пример. Вон, как недавно написало Би-би-си, нашлись ученые, которых интересует даже то, откуда появляется пух в пупке. А большинство читателей ведь не полезут проверять авторитетность цитируемых автором научных трудов даже на уровне «гугля».

У меня тоже есть яркий пример из жизни, иллюстрирующий тлетворное влияние уроженцев Африки на местное высококультурное и стабильное общество. Я живу недалеко от Таллиннского технического университета, где учится много нигерийских студентов. И почти все они часто ездят в город на автобусе номер 24. И вот недавно в автобус села пожилая супружеская пара с ходунками. Нигерийский студент немедленно взлетел и уступил пенсионерам место, а в это время двое местных молодых людей, сидевших на местах для инвалидов, продолжали громко и невозмутимо рассуждать о том, какие же эти негры все-таки дикие и тупые. Представляете, какие далеко идущие обобщения можно было бы сделать на основании этой жанровой сценки!

Комментарии
Copy
Наверх