Фермеры хотят компенсации расходов на частное складирование свинины

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свинина.
Свинина. Фото: AP / Scanpix

Представительские организации фермеров Эстонии обратились к правительству страны с открытым письмом в связи с африканской свиной чумой. 

Они выразили пожелание, чтобы мясопереработчики использовали бы все свои складские ресурсы под мясо из третьего, самого строгого по ограничениям карантинного сектора и чтобы государство взяло бы на себя компенсации по расходам на складирование мяса.

Для реализации мяса здоровых свиней, выращиваемых на фермах, оказавшихся в третьей зоне, сейчас нет возможности, поскольку у переработчиков нет экономической заинтересованности накапливать запасы мяса, требующего обработки при 80 градусах и которое невозможно реализовать.

Это значит, что необходимо начать процесс частного складирования мяса, подчеркнули в совместном обращении Аграрно-торговая палата Эстонии и Центральный союз крестьян.

По оценке объединений, необходимо также компенсировать предприятиям пищевой промышленности и расходы, которые возникают при уничтожении сырья или готовой продукции, если на основании данных лабораторного исследования задним числом поставлен диагноз ранее взятым пробам для свинины, уже находящейся на мясоперерабатывающем предприятии или для изготовленного из нее пищевого продукта.

Также необходимо компенсировать расходы на тот случай, когда в зависимости от эпизоотической ситуации меняются границы зон и, как следствие, уничтожению подлежит мясо и здоровых животных, отмечается в обращении.

Фермеры предлагают также, чтобы правила установки зон стали бы прозрачнее и при выполнении мер повышенной биологической безопасности для ферм действовали бы правила не третьей, а второй зоны. Объявление территории Эстонии, Латвии и Литвы третьей зоной требует срочного политического соглашения, но оно не должно быть принято впопыхах, подчеркивают авторы обращения.

В обращении фермеры также выражают пожелание, чтобы охотникам было дано поручение на основании госзаказа вести отстрел диких кабанов в соответствии с ими самими выбранной тактикой. Для утилизации останков диких кабанов, по мнению крестьян, можно было бы использовать потенциал Сил обороны.

Комментарии
Copy
Наверх