Тимур Сейфуллен: ношение паранджи вызывает тревогу у многих людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тимур Сейфуллен.
Тимур Сейфуллен. Фото: Peeter Langovits

Почетный президент Ассоциации народов Эстонии, эстонский татарин Тимур Сейфуллен понимает выдвинутое Маргусом Цахкна предложение запретить ношение одежды, закрывающей лицо. Тем не менее он считает вопрос ношения или запрета второстепенным. Приезд беженцев по его мнению является более серьезной проблемой, пишет Postimees.

На прошлой неделе министр социальной защиты Маргус Цахкна предложил запретить ношение паранджи и других элементов одежды, закрывающей лицо, чтобы избежать проблем с мигрантами, вроде тех, что возникли в Европе.

"Я сказал ему (Маргусу Цахкна - прим.ред.), что насколько мне известно, ношение паранджи не является обязательным в Коране. Там четко написано, что волосы должны быть покрыты, но нигде не написано, что должно быть закрыто лицо", - сказал Сейфулен Postimees.

"По большому счету ношение паранджи это традиция и ее носят примерно так как народные костюмы", - добавил он.

На вопрос стоит ли запрещать ношение подобной одежды Сейфуллен сказал, что такая одежда тревожит многих жителей Европы и США.

В то же время он отметил, что вопрос массового принятия беженцев является более серьезной проблемой, чем ношение паранджи.

"Проблемой является не только ношение паранджи. Например девочки-мусульманки не могут ходить на уроки физкультуры, потому что их тело должно быть покрыто. Везде свои порядки и такие вещи стоит упорядочить законом", - отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх