В рабочих помещениях Олега Осиновского в Таллинне проведен обыск

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олег Осиновский.
Олег Осиновский. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Официальные власти Эстонии на прошлой неделе провели обыск в находящихся в Таллинне рабочих помещениях эстонского предпринимателя Олега Осиновского, оказавшегося причастным к коррупционному скандалу в Латвии.

По имеющимся у BNS данным, обыск прошел во второй половине недели.

Государственная прокуратура происшедшее не комментирует, утверждая только, что латвийские официальные власти в связи с уголовным расследованием направили своим эстонским коллегам запрос о правовой помощи.

Рижский районный суд в субботу избрал в отношении задержанного Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) президента госпредприятия Latvijas Dzelzcels ("Латвийская железная дорога", LDz) Угиса Магониса меру пресечения в виде ареста, сообщил портал lsm.lv. К скандальной истории оказался причастен и владелец эстонской компании Skinest Олег Осиновский, сообщил портал rus.err.ee

Ранее портал Diena.lv сообщил, что бывшего руководителя Латвийских железных дорог (Latvijas Dzelzceļš) Угиса Магониса, возможно, подозревают в получении взятки в размере 500 тысяч евро в связи с недавней закупкой "дочкой" Latvijas Dzelzcels, компанией Latvijas Dzelzcels RSS, четырех старых дизельных локомотивов у компании Skinest, принадлежащей эстонскому миллионеру Олегу Осиновскому. Закупленные локомотивы находились в различном техническом состоянии, поэтому LDz RSS заплатила за них разную цену, однако каждый локомотив стоил не менее двух миллионов евро. Более детальная информация о закупке может появиться в понедельник.

Владелец компании Skinest Олег Осиновский в интервью порталу новостей rus.err.ee сказал, что он считает, что конкурс на поставку четырех локомотивов "дочке" Латвийской железной дороге был проведен по всем правилам и этой сделки выиграли все стороны. По его словам, никто никому дополнительных денег не платил.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх