Владимир Путин: Центробанк многое работает для укрепления национальной валюты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рубль. Иллюстративное фото.
Рубль. Иллюстративное фото. Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP

Президент России Владимир Путин на встрече с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной заявил, что регулятор проделал большую работу по стабилизации рубля и его укреплению, сообщает Би-би-си.

"Центральный банк многое делает для укрепления национальной валюты, во всяком случае для того, чтобы она чувствовала себя стабильно, чтобы так же стабильно чувствовала себя наша финансовая система в целом. Вижу, как настойчиво вы идете по этому пути", - сказал Путин.

Ранее в понедельник ЦБ впервые с февраля установил официальный курс евро на следующий день на уровне выше 70 рублей (70,75), а курс доллара - впервые за последние пять месяцев выше 64 рублей (64,49).

На Московской бирже доллар и евро в понедельник сохранили позитивную динамику: к 14:00 американская валюта отыграла у рубля еще 22 копейки, евро - 11 копеек.

Вместе с тем на фоне немного подросшей нефти Brent темпы падения российской национальной валюты замедлились.

В сентябре-декабре российскому корпоративному сектору предстоят крупные внешние платежи по долговым обязательствам. В этих условиях многие эксперты предупреждают о возможности нового витка ослабления рубля.

Однако утром в понедельник ведомство Эльвиры Набиуллиной распространило пресс-релиз, из которого следует, что у компаний достаточно средств для прохождения пика внешних выплат.

Регулятор подсчитал, что из общей суммы платежей по внешним обязательствам корпоративного сектора в 61 млрд долларов до конца года - почти половина приходится на внутригрупповые платежи и обязательства, которые могут быть пролонгированы и рефинансированы.

Под внутригрупповыми платежами понимаются платежи и займы внутри связанной группы юридических лиц.

Аналитики ЦБ уверены, что дефицита валюты не возникнет даже в условиях снижения цены на нефть до 40 долларов за баррель.

Комментарии
Copy
Наверх