Центр инвестиций в окружающую среду KIK выделит почти 260 тысяч евро на поддержку проектов по развитию недр земли

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Разработка недр земли. Иллюстративное фото.
Разработка недр земли. Иллюстративное фото. Фото: Тайро Луттер

Совет принял решение выделить в первом туре подачи ходатайств этого года в рамках программы окружающей среды KIK 258 523 евро на поддержку 7 проектов в области недр земли. Получатели пособий добавят к этой сумме в качестве самофинансирования 10%, или 25 838 евро, сообщила BNS пресс-служба KIK.

Четыре проекта из семи связаны с информацией в области недр земли, два - с приведением в порядок ландшафта, и в одном случае дело касается софинансирования международного проекта. 

Одно из самых крупных пособий в размере 52 469 евро получит Институт геологии ТТУ на развитие экспозиции недр земли учебного центра естественных наук и технологии окружающей среды Сяргхауа. «С геологической точки зрения очень важно, чтобы учебный центр получил современную интерактивную экспозицию для поддержки качественного обучения и пробуждения интереса к процессам, происходящим в неживой природе», - прокомментировала заведующая отделом недр земли Министерства окружающей среды и руководитель оценочной комиссии в сфере недр земли Марис Саарсалу. 

Самую большую сумму пособия, 65 880 евро, также получит Институт геологии ТТУ для создания модели воздействия содержащихся в глинистой породе (диктионемовом аргиллите) тяжелых металлов и других элементов и моделирования динамики выщелачивания.

Министерство окружающей среды получит 60 100 евро на составление справочника по приведению в порядок участков горных разработок и горной разведки, а также 40 000 евро на проекты по приведению в порядок поврежденных выработкой и заброшенных карьеров в Воорекюла, Линте и поселке Сымерпалу.

Таллиннский технический университет будет проводить анализ критериев оценки запасов горючих сланцев, на поддержку которого KIK выделяет 28 974 евро.

НКО Saarte Geopark получит пособие в размере 5 600 евро для участия в международном проекте, в котором наряду с Эстонией принимают участие также геопарки Норвегии и Гренландии. В рамках проекта совместно с местными школами будут выбраны и картографированы 2-3 объекта Сааремаского геопарка для последующей отправки на совместную виртуальную выставку партнеров по проекту. В Эстонии выставка откроется в начале 2017 года.

Целью программы недр земли является поддержание бережного использования ресурсов недр земли и приведение в порядок ландшафтов, упорядочение и распространение информации о недрах земли.

Комментарии
Copy
Наверх