На Украине обвиняют российские спецслужбы в подготовке терактов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Турчинов.
Александр Турчинов. Фото: HANDOUT/REUTERS

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заподозрил российские спецслужбы в подготовке провокаций с большим количеством жертв среди мирного населения. Сообщение об этом было опубликовано на сайте СНБО, передает «Лента».

«Кровавое преступление планируют организовать под видом ударов вооруженных сил Украины в ответ на многочисленные провокации», — подчеркнул он.

По данным Турчинова, российские спецслужбы «подбирают объекты массового скопления людей (...) и отрабатывают сценарии организации терактов». Он высказал убежденность, что Москва хочет лишить Украину поддержки в мире и привести к ее международной изоляции.

При этом секретарь СНБО не уточнил, какое именно ведомство в России он имеет в виду.

В конце июля Служба безопасности Украины (СБУ) передала в распоряжение редакций двух иностранных изданий The Times и Newsweek информацию о том, что руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики якобы создает «грязную бомбу», для чего помогает неназванным российским специалистам обеспечить доступ к могильнику ядерных отходов Донецкого завода химических изделий.

В качестве доказательства в СМИ были переданы некие приказы, подписанные главой ДНР Александром Захарченко. Правда, в своих статьях по этой теме журналисты подчеркнули, что проверить подлинность документов не представляется возможным.

СБУ неоднократно заявляла о разоблачении агентов России, а также самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.

13 марта российскую ФСБ обвинили на Украине в причастности к рассылке шпионских программ в государственные ведомства страны.

Целью атак, как сообщается, были, в частности, МИД Украины, а также министерство обороны и Госслужба по чрезвычайным ситуациям. Послания со шпионскими программами маскировались под официальные письма от имени антитеррористического центра СБУ и пограничной службы.

Комментарии
Copy
Наверх