Фонд интеграции и миграции организует языковые курсы для учителей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учебник эстонского языка.
Учебник эстонского языка. Фото: Margus Ansu.

При инициативе Фонда интеграции и миграции «Наши люди» в  августе начнутся курсы обучения эстонскому языку на категории B2 и C1 для 195 учителей Ида-Вирумаа, сообщает BNS.

По словам Яны Тонди, руководителя сферы языкового и культурного погружения Центра развития Фонда интеграции и миграции, все учебные заведения Ида-Вирумаа смогли подать списки педагогов, желающих пройти курсы эстонского языка.

«Поскольку мы провели уже несколько семинаров для этой целевой группы Ида-Вирумаа, нам известно количество нуждающихся в подготовке учителей. Все они смогут принять участие в курсах. 17 августа начнутся курсы эстонского языка для учителей детских садов, общеобразовательных школ и профессиональных училищ», – сказала Тонди. 

Уроки языка для педагогов будут проходить два раза в неделю в 15 группах по 13 человек в каждой. Кроме того, не реже раза в месяц будут проводиться шестичасовые дни интенсивного обучения, которые помогут участникам поддерживать мотивацию и интерес.

«Интенсивное обучение планируется вне обычной учебной работы. Для участников будут проводиться встречи со специалистами в разных областях деятельности», – рассказала Тонди, по словам  которой активное использование эстонского языка поддерживается вовлечением в процесс обучения коллеги-эстонца и формирование необходимой языковой среды, создающей реальные жизненные ситуации, в которых можно действовать успешно, только пользуясь эстонским языком. 

Языковые курсы проводятся в Нарве, Силламяэ, Кохтла-Ярве и Йыхви.  Перед началом курсов и по их окончании состоится тестирование. Каждый участник  такжесдаст экзамен на категорию владения эстонским языком. Предполагается, что к весне 2016 года успешно сдать экзамен на категорию владения эстонским языком должны до 80 %, то есть 156 прошедших языковый курс учителей. 

Курсы обучения языку для учителей Ида-Вирумаа по результатам проведенного Фондом интеграции и миграции тендера будет вести языковая фирма Algus OÜ. Уровневые курсы эстонского языка финансирует Министерство образования и науки из средств государственного бюджета.

Комментарии
Copy
Наверх