Увольнение воспитателей признали дискриминацией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский сад.
Детский сад. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Пярнуский детский сад Kellu­kese весной уволил за незнание эстонского языка трех русских воспитателей. «Мне нравится работа с детьми, я бы с удовольствием занималась ею и дальше, была бы возможность», – вздыхает 63-летняя Лидия, одна из трех уволенных.

Во время развивающих бесед в 2013 году заведующая детским садом Марика Мерила обратила внимание ряда работников на предписание Языковой инспекции, согласно которому им необходимо было улучшить знание эстонского языка до уровня B2.

Осенью 2013-го трое воспитателей получили предупреждение: если к первому марта у них не будет необходимой категории, их уволят. Тогда же воспитатели узнали, что в начале 2014 года освободится два места помощника воспитателя. Поскольку они не были уверены, что успеют подтянуть эстонский язык, то решили поговорить с заведующей о возможности перейти на эти вакансии.

«Заведующая сказала: нет-нет, на эти места она возьмет людей, чьим родным языком является эстонский», – вспоминает Лидия.

Позже выяснилось, что один из кандидатов, устроивших заведующую, работал в мясном отделе Maxima, а другой много лет назад немножко работал помощником воспитателя.

Поскольку старшая из уволенных Ольга (69) была любимицей детей, в дело вмешались родители. Ольга предлагала компромисс, согласно которому, она задержалась бы на работе еще на год, поскольку родители хотели, чтобы именно она довела группу до школы, но заведующая не согласилась. Ольга обратилась в Комиссию по трудовым спорам, однако проиграла.

После этого Ольга и Лидия обратились к уполномоченному по равноправию. Их случай рассмат­ривался в течение года.

В опубликованном 22 июля заключении уполномоченная Мари-Лийс Сеппер пришла к выводу, что учителя подверг­лись дискриминации, поскольку им не предложили другую работу, что предусматривал трудовой договор. Одним из аргументов, на которые опиралась уполномоченная, было объявление, опубликованное детским садом, в котором сообщалось, что на место помощника воспитателя ищут человека, чьим родным языком является эстонский.

Комментарии
Copy
Наверх