Мясную промышленность может спасти третья зона

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi

Для производителей мяса по нормам Евросоюза третьей зоной считается область, на которую распространяются самые жесткие ограничения. Сегодня из-за эпидемии свиной чумы в нее попали многие эстонские фермы. Председатель правления NKScan Estonia Теэт Соорм cчитает, что третью зону нужно распространить на все страны Балтии, чтобы мясная продукция могла свободно двигаться. Только это позволит местному свиноводству выжить.

- Чем для вас обернулась эпидемия свиной чумы?

- Как мы все увидели, даже самые жесткие меры биологической защиты не способны остановить чуму. Сейчас речь идет об очень прискорбной ситуации не только для нас, но и для всего акционерного общества Rakvere Farmid.

Чтобы не допустить вирус на остальные 24 фермы нашей отрасли, мы строго соблюдаем все требования Европейского департамента продовольственной безопасности. Но случай обнаружения свиной чумы доказывает, что от несчастья никто не застрахован.

Хотя из-за пострадавшей мясной фермы Воору мы не будем менять наш обычный распорядок работы, необходимо установить для вируса непреодолимую границу. Свиней на ферме Воору уничтожат, помещения и окрестности фермы подвергнут дезинфекции. После этого ферма должна 40 дней стоять пустой.

- Как это в целом влияет на свиноводство?

- Это влияет не только на нас, но и на свиноводов всех стран Балтии. Я думаю, что вскоре чума распространится и на другие страны Евросоюза. Мы начали серьезнее рассматривать влияние эпидемии только после того, как вышло новое постановление ЕС о зонах, вводимых в связи с обнаружением очагов чумы. Многие фермы скатились в третью зону с самыми серьезными ограничениями, и это серьезно повлияет на эстонское свиноводство. Если нынешнее деление на зоны сохранится, уцелеет в лучшем случае половина, а то и 30 процентов нашего производства.

Если бы министры сельского хозяйства стран Балтии, а возможно и Польши, смогли составить общее ходатайство о распространении третьей зоны на весь регион, мы могли бы выжить – тогда ограничения на перевозки поросят были бы сняты. Из третьей зоны поросят вывозить нельзя. У нас введена система раздельного содержания, когда поросята содержатся на одной ферме, мясные животные на другой, а производители на третьей. Эту же систему используют многие хозяйства. Теперь, когда одни фермы оказались в третьей зоне, другие во второй, цикл, который должен работать как часы, оказался сбит.

- Насколько велика вероятность того, что третья зона будет распространена на все страны Балтии?

- Крупные производители, оказавшиеся в зоне риска, хотели бы этого, однако те, кто попал в другие зоны, возможно, не так уж этого жаждут. Не столько чума уничтожает свиноводство, сколько экономика. Ну что ты будешь делать с этими свиньями – бойни их не принимают, экспортировать тоже нельзя? Сейчас под ограничения третьей категории у нас попали 45 000 животных. В Лаэне-Вирумаа и Тартумаа еще 30 000. А еще Ляэнемаа. Скоро половина всех свиней окажется в третьей зоне.

Если у нас введут третью зону, то свинину мы еще как-то сможем реализовать, но есть продукты, которые в Прибалтике не употребляют. Это свиные ноги, субпродукты, головы. Их до сих пор экспортировали в Азию и Африку. Теперь все они пойдут на костную муку, цена которой далеко не та, что у мясных продуктов. При таких ограничениях мы не знаем, что в итоге станет с ценами на свинину.

- То есть мясо подешевеет?

- Должно. В какой-то момент вопрос будет уже не в том, как получить прибыль, а в том, как минимизировать ущерб. Свиней же нужно кормить каждый день. Я думаю, что производство свинины уже сегодня убыточно. На примере сис­темы Ekseko я вижу, что прибыли нет. Если два года назад мы получали от двух до двух с половиной миллионов евро прибыли, то в прошлом году этот показатель был почти нулевым. А сегодня ситуация совсем новая, так что я не знаю, сколько будет стоить мясо.

- Третья зона означает очень жесткие требования к биологической защите. Сколько вы в нее инвестируете?

- Трудно сказать. У «Раквереских ферм» 25 хозяйств. Лет семь-восемь назад мы поняли, что африканская свиная чума пришла в Европу, и тогда же заложили в план ограждение всех ферм. Везде были отстроены ванны для дезинфекции и душевые, а на крупных фермах – и бани. Был введен ряд ограничений, например, требование менять одежду. Один бог знает, во что нам это обошлось семь-восемь лет назад.

Но ни одна мера не является полной. Проверки нужно проводить постоянно – от вируса никто не застрахован. Но у каких-то животных должна развиться невосприимчивость к вирусу. И вопрос в том, убивать всех или оставить в живых популяцию, которая не заразилась, и на ее основе выращивать новое стадо?

- Правда ли, что на тех фермах, где была обнаружена чума, практически невозможно возобновить производство?

- Я бы даже и не пытался. Конечно, на ферме проводят дез­инфекцию, все там тщательно моют, но исключению из европейской третьей зоны это способствовать не будет. Куда я дену свиней, которых мы вырастим на этой ферме? Пусть лучше фермы в законсервированном виде ждут лучших времен – год, два или десять лет.

- Как можно выйти из третьей зоны?

- Мы не знаем, случится это через два-три месяца или через год. В Литве эти зоны действуют уже два года. Возле границы между Белоруссией и Польшей есть крупная ферма, которая целый год была в третьей зоне. Именно поэтому и было бы хорошо ввести третью зону во всех странах Балтии. Так, по крайней мере, можно было бы обеспечить свободу передвижения чистого мяса. На зараженных фермах животных и так забьют.

Комментарии
Copy
Наверх