Андрес Реймер: Цахкна перестарался

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Реймер.
Андрес Реймер. Фото: Postimees

Мне не нравится, когда молодежь прокалывает языки, пенсионеры носят сандалии с носками, а трансвеститы предпочитают одежду противоположного пола, но я готов защищать их право так поступать.

Министр соцзащиты Маргус Цахкна выступил с предложением запретить мусульманам в Эстонии закрывать лицо. Если у чиновника или обычного человека есть вес­кая причина требовать идентификации собеседника, они могут настаивать, чтобы тот открыл лицо. Однако полный запрет на ношение традиционной мусульманской одежды, которая закрывает лицо, выглядит явным перегибом, поскольку человек может одеваться так, как считает нужным.

Получается, что паранджа страшнее ножа, поскольку согласно Закону о ношении оружия разрешается носить и использовать холодное оружие в целях следования исторической, культурной или спортивной традиции. Если мусульманин появится в общественном месте с саблей наперевес, то все в порядке – он следует культурным традициям, а если его жена скрывает лицо, то она рискует стать объектом полицейской операции. Абсурд! Паранджа – это невинный атрибут, выражающий культурную принадлежность.

В связи с планами приема беженцев из уст правительства уже прозвучал ряд обещаний, которые невозможно выполнить. Я не думаю, что даже самая компетентная комиссия может гарантировать, что к нам приедут только христианские семьи, а мусульманам въезд будет заказан. Я не верю, что беженцев можно будет распределить по всей Эстонии. Человек – животное социальное, он хочет иметь соседей, у которых схожая с ним религия и культура. Концент­рация беженцев, а в будущем и возникновение гетто – это, вероятно, неизбежность. Но если полиция арестовывает в общественном месте женщину, закрывающую лицо, это демонстрирует, что правительство как бы о нас заботится, считается с мнением народа.

Мусульманам, переселяющимся в Эстонию, стоило бы запретить, например, убивать в целях восстановления поруганной чести женщин, отказавшихся от опеки рода. Именно этот и подобные ему дикие обычаи представляют опасность и мешают интеграции. Если же правительство сдержит обещание пускать из Африки только христиан, тогда регулировать вопрос ношения паранджи вообще незачем. А так вся эта история с запретом уличной одежды напоминает позицию Фрекен Бок из «Карлсона, который живет на крыше» – домоправительница боялась привидения просто потому, что боялась.

Комментарии
Copy
Наверх