Отпуск в роли улитки

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семейство Хаапайоки приехало отдыхать в Эстонию из Финляндии.
Семейство Хаапайоки приехало отдыхать в Эстонию из Финляндии. Фото: Мартин Илуструмм

Провести отпуск, путешествуя в домике на колесах, готов далеко не каждый: со стороны многим кажется, что это скучно и обременительно – таскаться повсюду вместе со своим домом, словно улитка. Однако, по словам самих любителей подобного вида отдыха, это очень удобно – дает возможность и поработать, и отлично отдохнуть.

Эстонский взгляд

«Настоящая дача вовсе не нужна: жить на два дома – это просто каторга, только и делай, что коси траву и что-нибудь сажай. А вот с домиком на колесах можно отправиться куда угодно и отдохнуть так, как душа пожелает», – говорит жительница местечка Варбола Раплаского уезда Катри, по мнению которой, люди среднего возраста и молодежь уже не считают наличие дачи обязательным атрибутом жизни эстоноземельца. «Путешествовать с автоприцепом, где есть все удобства, очень комфортно», – уверяет 45-летняя женщина.

Семья Катри путешествует преимущественно по Эстонии и останавливается на специальных площадках, организованных Центром управления государственными лесами, успели они побывать и у родственников в Тарту.

 «Зачем я буду у кого-то останавливаться на ночлег и спать на полу на надувном матрасе или стеснять хозяев, выдворив ребенка из его комнаты, если вместо этого могу приехать со своей крышей над головой и спальным местом», – рассуждает Катри.

Если в Финляндии насчитывается 67 000 владельцев автодомиков, то в Эстонии их пока только 125. И все же, по мнению Катри, невзирая на высокую стоимость дачи на колесах, такой вид отдыха в нашей стране начинает набирать популярность. «Вряд ли наши дети будут покупать обычные дачи – скорее всего, они предпочтут путешествовать по Европе с дачей на колесах», – убеждена она.

Финский взгляд

«Можно сказать, что мы – богатые люди, потому что у нас есть и домик на колесах, и настоящая дача», – смеется 60-летняя финка Сирпа Хаапайоки. У нее в Финляндии есть дача, доставшаяся бабушке Сирпы еще от ее отца, но семья приехала на двух автодомиках отдыхать в Эстонию. В одном из домиков, в котором путешествуют бабушка с дедом, царит идеальный порядок, а второй, ставший временным жилищем для семьи с тремя детьми, напоминает, скорее, улей.

«Мои родители купили автодачу в 1988 году, когда я была еще подростком, и мы много путешествовали по Европе, – рассказывает невестка Сирпы Пяйви, добавляя, что в Финляндии такой вид отдыха очень популярен. – Путешествуя в домике на колесах, имеешь все необходимое под рукой, и можно останавливаться где угодно».

По словам молодой женщины, в их семье две собаки, и это послужило главной причиной, почему они предпочитают путешествовать с автоприцепом. «Это их второй дом. Мы можем без проблем поехать с детьми в парк развлечений, а животных оставить в домике».

При этом Пяйви признает, что такой вариант отдыха не из самых дешевых. В Финляндии площадка для кемпинга стоит дорого, и бензина уходит много, но главное – сама дача на колесах тоже стоит дорого. Они купили себе автодомик по сходной цене, поскольку ему требовался ремонт, а новый стоил бы 20 000 евро.

Но и к минусам дачи-прицепа семья уже тоже приспособилась. «В некоторых городах бывает проблематично проезжать по узким улочкам, но это можно пережить», – считает Пяйви.

Так как их домик на колесах передвигается не самостоятельно, а в качестве прицепа, то, приезжая в крупные города, семья оставляет его на специальной парковке и разъезжает по округе на машине. «Да, с прицепом не поездишь так быстро, как на обычной машине!» – отмечает женщина еще один минус передвижной дачи.

 «Но с другой стороны, куда нам спешить во время отпуска?» – добавляет ее свекровь.

Передвижной офис

Житель Козе Имре два года назад купил себе новый домик на колесах за 46 000 евро. «Это автодача среднего класса», – охарактеризовал мужчина свое средство передвижения.

Речь идет о передвижном жилье на шесть человек, автодачу можно эксплуатировать и в зимних условиях. «Однако отправляться в путешествие разумнее все-таки вчетвером, чтобы всем хватало места», – делится Имре.

Он купил автодомик, скорее, для того, чтобы было удобнее работать, так как в качестве руководителя предприятия ему приходится много ездить по Эстонии, и дом на колесах служит для него офисом. Топлива на передвижной офис уходит в среднем по 12 литров на 100 километров.

Когда в середине июля мы общались с Имре на парковке для автодомиков в Ванамыйза, к разговору подключились и другие поклонники этого способа передвижения. Так, житель Сууре-Яани Тоомас Кукк, увидев в свое время в Норвегии переделанный из рейсового автобуса дом, захотел и себе приобрести такой же.

«Жена продает растения, и каждую неделю мы выезжаем на ярмарку. Обычная автодача не может вытянуть целую тележку товара, – сказал мужчина. – А путешествовать нет времени, потому что летом для отдыха у нас выпадает, может быть, только неделька».

По его мнению, самое сложное – это найти подходящий автобус, который можно использовать для работы. «Должно быть правильное соотношение цены и качества, чтобы он не был совсем развалюхой», – пояснил он.

На перестройку автобуса Кукк потратил около 10 000 евро – это цена самого дешевого домика на колесах. Но пространства в таком домике значительно больше. «Расход топлива, возможно, тоже больше, но нам нужно во-

зить товар. За каждые 100 километров плачу, наверное, на 10 евро больше», – говорит мужчина. В автобусе-даче шесть мест, и для управления им необходимо иметь права С-категории. В Авторегистре автобус записан как транспортное средство класса М1.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх