Соглашение Греции и кредиторов: «Осталась лишь пара деталей»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эвклид Цакалотос.
Эвклид Цакалотос. Фото: LOUISA GOULIAMAKI/AFP

Греция близка к заключению соглашения с международными кредиторами об условиях предоставления Афинам третьего пакета финансовой помощи, передает Би-би-си.

«Нам осталось согласовать лишь два-три небольших вопроса», - сказал греческий министр финансов Эвклид Цакалотос агентству Рейтер после многочасовых переговоров в Афинах.

Соглашение между Афинами и кредиторами должно удержать страну в еврозоне и предотвратить ее банкротство.

Другой представитель греческого правительства сказал агентству Рейтер, что соглашение с кредиторами в принципе достигнуто.

В ночь на вторник сообщалось, что греческие власти и кредиторы согласовали основные бюджетные показатели, которые станут основополагающим условием предоставления Греции третьего пакета финансовой помощи.

Камни преткновения пройдены

Согласно сообщениям из Афин, новый план предусматривает небольшой дефицит ВВП к концу этого года, который должен смениться незначительным ростом в следующем году.

По сообщениям информагентств, первичный дефицит бюджета страны в текущем году должен составить не более 0,25% ВВП.

Греция соглашается создать новый приватизационный фонд. Также были согласованы условия управления закрывшимися банками. Два этих пункта были камнем преткновения в переговорах.

Как передает Рейтер со ссылкой на одного из греческие чиновников, на переговорах были согласованы и фискальные цели, которые Греции следует достичь с ближайшие годы: 2015 год был взят за точку отсчета, в 2016 году Греции должна обеспечить рост показателей на полпроцента, а в 2017 - уже на процент.

После достижения договоренности документ должен поступить на голосование в парламент Греции.

Афины заинтересованы в скорейшем вступлении соглашения в силу, поскольку до 20 августа им необходимо выплатить 3,2 млрд евро Европейскому центральному банку в счет погашения долга.

Комментарии
Copy
Наверх