Министр экономики обсудит с автобусными предприятиями проблемы транспортного сектора

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jaanus Lensment

Министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал в среду обсудит с представителями автобусных предприятий  изменения в транспортном секторе.

Участие во встрече с министром примут руководители семи автобусных предприятий, представляющие 70 процентов объёма междугороднего автобусного транспорта.   

По словам представителей автобусных предприятий, на транспортном рынке ощущаются сильная конкуренция и давление на цены, поэтому всю транспортную систему необходимо рассматривать как единое целое, принимая во внимание все предлагаемые услуги, интересы участников рынка и развитие в будущем. 

"Конкуренция между частными предприятиями развивает рынок, а кроме того, растёт и конкуренция между дотируемыми государством поездами и действующими на коммерческих основах автобусными предприятиями. В долгосрочной перспективе невозможно конкурировать с государственными дотациями, так как это искажает ситуацию на рынке", - сказал Кулдар Ваярси, председатель правления AS SEBE. 

На автобусных предприятия считают, что сейчас в транспортном секторе нет ни одной проблемы, которую необходимо решать за счёт средств налогоплательщиков. Частные предприятия инвестировали в развитие междугороднего общественного транспорта миллионы евро и готовы к дальнейшим инвестициям и в будущем. Автобусное сообщение между городами до сих пор функционировало без государственной поддержки и приносит ежегодно в государственный бюджет 12 миллионов евро дохода в виде налогов.

"Предпочтительное и непропорциональное развитие услуги, требующей дотаций и расходующей госбюджет, наряду с действующей на коммерческой основе услугой, кажется неразумной в долгосрочной перспективе", - добавил Ваярси. 

Автобусные предприятия Эстонии обратились в июле этого года к Правительству Эстонии и к экономической комиссии Рийгикогу в связи с планом Elron начать предлагать за счёт средств налогоплательщиков неэффективную и слишком дорогую услугу поездов класса "люкс" на линии Таллинн-Тарту. Представители семи автобусных предприятий встретятся с министром экономики и инфраструктуры, чтобы обсудить в рабочей обстановке развитие транспортного сектора.

Комментарии
Copy
Наверх