Латвия: министерство сообщений не несет отвественности за коррупционный скандал в ЛЖД

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: OLI SCARFF/AFP

Министерству сообщений не показалась подозрительной закупка четырех локомотивов, по которой экс-глава ЛЖД подозревается во взяточничестве. 

Как сообщил во вторник журналистам министр сообщений Анрий Матисс, в феврале этого года министерство было извещено о закупке и запросило дополнительную информацию о ее необходимости. Предприятие пояснило, что закупленные локомотивы смогут возить больше вагонов, чем имеющиеся в распоряжении предприятия сейчас.

Минсообщений это объяснение удовлетворило - закупка не казалась подозрительной, сказал Матисс.

Министр считает, что Министерство сообщений не несет ответственности за эту закупку, так как это было решение правления ЛЖД.

Как уже сообщалось, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начало уголовный процесс в отношении председателя правления госпредприятия ЛЖД Угиса Магониса за взяточничество в крупном размере.

Вечером 6 августа сотрудники бюро задержали Магониса и провели обыск на его рабочем месте. Рижский районный суд 8 августа избрал в отношении Магониса меру пресечения в виде ареста.

Ранее портал Diena.lv сообщил, что бывшего руководителя "Латвийской железной дороги" Угиса Магониса, возможно, подозревают в получении взятки в размере полумиллиона евро в связи с недавней закупкой "дочкой" ЛЖД, компанией Latvijas Dzelzcels RSS, четырех старых дизельных локомотивов у компании Skinest, принадлежащей эстонскому миллионеру Олегу Осиновскому.

Комментарии
Copy
Наверх